День открытых дверей АлтГУ посетили около 700 человек со всего Алтайского края

29 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
28 октября в Алтайском государственном университете прошел первый в этом учебном году общеуниверситетский день открытых дверей, участниками которого стали школьники буквально со всех районов Алтайского края.

Прошедший в воскресенье осенний День абитуриента стал, по мнению организаторов, одним из самых массовых за последние годы – около 700 школьников, их родителей и учителей пришли в АлтГУ, чтобы получить подробную информацию о том, как и на каких основаниях можно поступить в опорный вуз. Среди гостей мероприятия были не только представители учреждений образования из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Бийска, Алейска, Горно-Алтайска, но и 22 районов Алтайского края, даже таких отдаленных, как Угловский и Бурлинский районы.

До начала торжественной части, проходившей в концертном зале корпуса «Д» при полном аншлаге, студентами социологического, исторического факультетов, ФМКФП и колледжа были организованы мастер-классы, а затем будущих абитуриентов приветствовал врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, представители профессорско-преподавательского состава вуза, совета выпускников, Лиги студентов АлтГУ.

«Большая часть школьников, около 70%? – это, конечно же, одиннадцатиклассники, поскольку перед ними сейчас стоит задача выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, тем более что на дне открытых дверей мы организовали для них бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ по всем школьным предметам, а также психологическое профтестирование и интеллектуальный блиц-конкурс, – отметила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – В эти выходные Алтайский госуниверситет посетило более тысячи человек. В субботу для школьников были организованы экскурсии по вузу, а в воскресенье, параллельно с днем абитуриента, на площадке главного корпуса АлтГУ и на базе его филиалов была проведена олимпиада по математике САММАТ, в которой приняли участие более 300 школьников».

В рамках Дня открытых дверей все желающие получили консультации представителей приемной комиссии университета и центра довузовского образования, были организованы встречи на факультетах, где школьники получили информацию о направлениях подготовки, студенческой жизни и перспективах трудоустройства.

Следующий общеуниверситетский день открытых дверей АлтГУ состоится весной 2019 года, и, по словам Елены Гончаровой, будет организован в формате интерактивных площадок на каждом факультете опорного вуза.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0