Магистрантка ФИД получила грантовую поддержку для изучения сценографии театров Санкт-Петербурга

31 октября 2018 Факультет искусств и дизайна

Магистрантка второго курса направления подготовки «История искусств» Ирина Иванова стала обладателем гранта фонда Михаила Прохорова по программе «Академическая мобильность». Благодаря грантовой поддержке с 8 по 19 октября Ирина занималась активным поиском материалов для подготовки магистерской диссертации в учреждениях культуры и искусства Санкт-Петербурга. Диссертационное исследование «Трансформация сценического текста в визуальный ряд на материале российских театральных спектаклей 2000–2015 годов» выполняется под научным руководством кандидата искусствоведения, доцента, зав. кафедрой истории искусства, костюма и текстиля Ирины Валерьевны Черняевой.

Для сбора источников по теме исследования Ирина побывала в Санкт-Петербургской театральной библиотеке, Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова, Академическом Малом драматическом театре – Театре Европы, Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета, драматическом театре «На Литейном».

«Присутствие на открытом заседании кафедры русского театра театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств помогло проникнуться острыми проблемами современного театрального искусства, которые непременно найдут отражение в моем исследовании», – делится впечатлениями Ирина.

Полученные теоретические и практические результаты уже нашли свое применение в работе над магистерской диссертацией и расширили спектр исследуемой темы.