АлтГУ получил две награды IV Всероссийского конкурса СНО и СКБ

31 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет завоевал две награды IV Всероссийского конкурса Студенческих научных обществ и Студенческих конструкторских бюро, прошедшего в стенах Российского университета дружбы народов.

С 2015 по 2017 годы конкурс трижды проходил на базе Алтайского государственного университета, и за этот период у форума молодых изобретателей сложились свои традиции, своя история. Конкурс набрал популярность и стал одним из важнейших событий для научно-ориентированной молодежи России. В 2018 году конкурс СНО и СКБ впервые провел Российский университет дружбы народов.

От АлтГУ в конкурсе приняли участие руководитель Студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» физико-технического факультета Яков Александрович Филин, глава Научного студенческого общества Виктория Леоноровна Нечаева, куратор НСО на географическом факультете Владислав Михайлович Зань и куратор НСО в юридическом институте Дмитрий Николаевич Трегуб.

«В этом году формат мероприятия несколько изменился, сократилось количество номинаций, и сам конкурс стал жестче, – уточнил Яков Филин. – Наше конструкторское бюро представило на конкурс не один проект, а целую программу развития объединения, включая все реализуемые на базе "Радиотехники" проекты, доказало эффективность работы бюро с точки зрения финансовой окупаемости и интеллектуальной собственности. В итоге жюри конкурса присудило нам третье место в секции "Студенческие конструкторские бюро", которое мы разделили с инновационным бюро "Авиатор" Иркутского национального исследовательского технического университета».

Помимо этого, Алтайский госуниверситет получил награду в специальной номинации «За сохранение традиций» секции «Студенческие научные общества».

Напомним, что основная цель конкурса – поддержка и развитие деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях страны, организация их эффективного взаимодействия, вовлечение молодежи в научно-образовательное, инновационное, практикоориентированное взаимодействие, выявление лидеров по линии организации деятельности СНО и СКБ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0