«Планете радио» 6 лет!

2 ноября 2018 ФМКФиП

От огромных колонок в коридоре в конце ХХ века до интерактивной площадки во Всемирной сети, от «Радио-Рагу» до «Планеты Радио», от первых шести студентов-журналистов до штаба новостийщиков, программников и редакторов. Так из года в год развивалась, училась на собственных ошибках радиостанция Алтайского государственного университета. В ноябре у «Планеты радио» праздник: радиостанции исполняется 6 лет.

7 ноября 2012 года впервые прозвучали голоса ведущих и позывные «Планеты радио». Руководителем стал известный барнаульский радиоведущий Игорь Абрикосов. А экспериментальной площадкой для первых выпусков, отладки музыкального формата и тематического контента будущей радиостанции – локальное вещание в университетской сети.

За годы продуктивной работы у «Планеты радио» родилось множество девизов. Один из них – «Умные песни для умных людей». Музыкальный контент эфира рассчитан на самую прогрессивную часть общества – студенчество. В эфире играет отечественный и зарубежный рок, классическая музыка, а также современная музыка, отвечающая запросам редакции по смысловому наполнению.

На радиостанции регулярно выходят различные программы. Одни рассказывают все обо всем, другие советуют, куда сходить и что посмотреть, третьи способны заразить хорошим настроением, оставить заряд позитива и бодрости на целый день. Пакет программ ориентирован на самые разные запросы слушателей. Классических новостных программ несколько, и у каждой свои особенности и формат. Это «Новости вузов», «Станция спортивная» и «Хорошие новости». Для любителей современной литературы, сложных песен и хитов прошлого существуют познавательные программы: «Крутой переплет», «Роковые строки», «Хиты планеты Земля». В эфире есть также развлекательные и развлекательно-информативные программы: «О чем еще говорят студенты», «Киногалактика», «Пресс-папье», «Другая жизнь» и «5 глобальных запросов».

А в этом году на радиостанции произошла «перестройка». Пост руководителя заняла выпускница ФМКФиП Юлия Жиденева. Она поделилась с нами своими впечатлениями:

«Все технические навыки я получила именно здесь! Необходимо отслеживать реакцию слушателей, работать со спонсорами, планировать, составлять эфирную сетку. Всему этому меня научила "Планета радио". Понимаешь, что радио – огромная машина, где ты винтик. Если один винтик дает сбой, то необходимо все урегулировать. Так вот, процесс регулирования – самое интересное в работе».

Появились и новые ведущие программ, а также корреспонденты новостей. Это  студенты ФМКФиП, преимущественно первокурсники направления «Журналистика». Ежедневно они проделывают огромную работу: от гипотетического замысла программы до выхода ее в эфир, включая основные этапы сбора информации, записи в радиостудии, монтажа. На станции необходимо постоянно развиваться. Юные радийщики учатся брать интервью и синхроны, находят «свою волну» и прорабатывают темпо-ритм голоса. Ребята поделились забавными историями из своей практики.

Виктория Татьянина, ведущая программы «Станция спортивная»:

«Когда я стою в студии звукозаписи, мне словно не хватает дыхания, чтобы сказать все, что хочется. Хотя в обычной жизни могу на одном дыхании говорить очень долго. Там, наверное, воздух не такой… » (смеется).

Полина Бурнашева, ведущая программы «Роковые строки»:

«Моя мама каждый четверг бежит слушать мои выпуски и скидывает их своим подругам, которые потом пишут в "WhatsApp", хвалят (смеется). Получается такой невероятный круговорот людского общения, это, конечно, приятно, дает стимул, желание трудиться над программой».

Надежда Королькова, ведущая программы «Хорошие новости»:

«Когда на планерке озвучили список программ, я сразу обратила внимание на "Хорошие новости". А когда добавили, что подойдет девочка с детским, мягким голосом, я подумала: "Эта программа точно для меня"».

Артем Кулешов, ведущий программы «Хиты планеты Земля»:

«Первоначально я хотел взять программу "Роковые строки". Но когда делал пилотный выпуск, получилось больше истории, чем смысла. Предложили программу "Хиты планеты Земля". Понравилось, затянуло».

Корреспондент, программник, редактор, и, конечно, слушатель скажет: «Планета радио» – то место, куда попадаешь однажды, а остаешься навсегда.

Мария Лаврищева

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0