В Алтайском государственном университете прошли юбилейные мероприятия, посвященные 45-летию классического филологического образования

6 ноября 2018 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

2 ноября 2018 года состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 45-летию классического филологического образования в Алтайском государственном университете.

Первая филологическая кафедра – кафедра русского языка и литературы – была образована в 1973 году, первым ее заведующим была Ида Александровна Воробьева, выпускница Томского государственного университета, доктор филологических наук, профессор. За короткий срок ей удалось собрать коллектив единомышленников, 1 октября 1973 года приступивший к обучению семидесяти пяти первых студентов-филологов а Алтайском государственном университете.

В рамках празднования прошел Всероссийский научно-практический семинар Вторые Воробьевские чтения: «Филология – ХХI век: проблемы, перспективы, новации», в ходе которого были обсуждены актуальные проблемы современной отечественной филологии, перспективы и новации в области исследования русского языка и литературы.

В работе семинара приняли участие выпускники филологического факультета АлтГУ – преподаватели барнаульских вузов, преподаватели филологических кафедр АлтГУ, преподаватели – ветераны факультета и студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Первое пленарное заседание открыла заведующий кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Татьяна Владимировна Чернышова. Она рассказала участникам семинара об истории кафедры и славных страницах ее прошлого, познакомила с презентацией, посвященной преподавателям, в разные годы работавшим на филологическом факультете, внесшим неоценимый вклад в развитие классического филологического знания.  В обсуждении приняли участие ветеран АлтГУ доцент Валентина Алексеевна Чеснокова, бывший заведующий кафедрой общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета, один из активных разработчиков научной темы по изучению творчества В.М. Шукшина; ветеран АлтГУ доцент Тамара Ивановна Злобина, специалист по старославянскому языку, палеографии, греческому языку и латыни; Надежда Борисовна Миненко, в прошлом – заведующий кабинетом русского языка, а в настоящее время – специалист по УМР кафедры. 

Всем преподавателям кафедры от имени врио ректора Алтайского государственного университета были вручены благодарственные письма за вклад в развитие университета и его структурных подразделений, а также в связи с 45-летием кафедры. С приветственным словом к собравшимся обратился декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков.

В рамках научного семинара результаты своих исследования вниманию собравшихся представили доктора филологических наук, профессора кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Марина Павловна Гребнева (доклад «Цветаева и Флоренция»), Вячеслав Владимирович Десятов (доклад «И дольше века длится год: периоды отечественной истории ХХ века как времена года»), Юлия Витольдовна Трубникова (доклад «Функции делового дискурса и их реализация в художественном тексте»); Татьяна Владимировна Чернышова (доклад «Профессионально-речевые практики и медиатекст: опыт дискурс-анализа»); профессор АлтГПУ, выпускник АлтГУ Александр Иванович Куляпин (доклад «Триумф Вольки: Сталин и его эпоха в сказке Л. Лагина «Старик Хоттабыч»); профессор кафедры связей с общественностью и рекламы, выпускница  АлтГУ Наталья Васильевна Халина (доклад «Новая филология: филологические аспекты построения  этноистории»); профессор кафедры германского языкознания и иностранных языков АлтГУ Виктория Николаевна Карпухина (доклад «Переводческий дискурс Ивана Жданова: лингвоаксиологический аспект»).

На втором пленарном заседании выступили кандидаты филологических наук, доценты кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, также выпускники АлтГУ Ольга Александровна Скубач (доклад «Ночное солнце: идеология и миф в «Букваре для северных народностей» 1927 г.»); Елена Юрьевна Сафронова (доклад «Село Степанчиково и его обитатели: игра с жанровыми формами»); Светлана Валерьевна Доронина (доклад «Типы экстремистского дискурса и вопросы его экспертного анализа»); Ирина Юрьевна Качесова (доклад «Дисциплины коммуникативной направленности в высшем филологическом и общем среднем  образовании: проблемы и перспективы»).

Интересные филологические разработки представили выпускники АлтГУ Марина Александровна Деминова, доцент кафедры теории и практики журналистики (доклад «Медиатекст как способ отражения ценностей, поведенческих моделей и мифов современной культуры»); Олег Александрович Киба, доцент АлтГТУ им. И.И. Ползунова (доклад «Парадигматика и синтагматика инженерного дискурса: лингводидактический подход»); доцент кафедры социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Артем Алексеевич Шмаков (доклад «Риторика как искусство управления словом в парадигме soft skills») и др.

Заочные доклады на конференцию представили выпускники АлтГУ к. филол. н., доценты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева (Санкт-Петербург) Бугорская Надежда Васильевна и Панченко Наталья Владимировна; д. филол. н., профессор, зав. кафедрой русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета Петрова Луиза Александровна и др.

Студенты-филологи всех четырех курсов бакалавриата смогли познакомиться с новыми теоретическими и практическими  разработками своих преподавателей в области современного филологического знания.
Статьи по материалам научно-практического семинара будут опубликованы в журнале «Филология  человек».

В рамках юбилейных мероприятий преподавателями кафедры проведен семинар для учителей русского языка и литературы. Ведущие преподаватели кафедры познакомили собравшихся с новинками русской и зарубежной литературы, новыми тенденциями в преподавании речеведческих и литературоведческих дисциплин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0