Старшеклассники г. Заринска прошли обучение в «Каникулярной профильной смене по химии»

7 ноября 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

В рамках сотрудничества Алтайского государственного университета с ОАО «Алтай-Кокс» и комитетом по образованию администрации города Заринска с 31 октября по 2 ноября 2018 года на базе химического факультета АлтГУ впервые состоялась каникулярная профильная смена по химии для учащихся 10-х классов МБОУ «СОШ № 15» г. Заринска.

Для участников смены в лабораторном комплексе химического факультета была организована практика решения теоретических задач на основе химического эксперимента. В первый день ребята выполняли лабораторные работы по физической химии, которые провела И.Е. Стась, к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии.

В этот же день Д.А. Волков, аспирант кафедры физической и неорганической химии, рассказал десятиклассникам о разделе химии, исследующей свойства, строение и особенности химических превращений наночастиц – нанохимии. Более подробно было рассмотрено строение атома.

Во второй день учащиеся посетили занятие Л.В. Щербаковой, к.х.н., доцента кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, и получили возможность изучить основы аналитической химии.

В.А. Петухов, ассистент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, познакомил ребят с факультетом и рассказал  о специальностях, направлениях обучения, провел экскурсию по кафедрам и лабораториям.

В третий день А.Ю. Халявина, заведующая лабораториями кафедры органической химии, и Е.Ю. Кушнир, аспирант кафедры органической химии, совместно со школьниками в лаборатории собрали установку для перегонки растворителей и провели ряд экспериментов.

В целом, по мнению участников, смена получилась интересной, увлекательной и познавательной, они приобрели новые знания и практические навыки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0