Социологи АлтГУ провели заседание секции в рамках XX конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу»

8 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
На базе Алтайского государственного университета сегодня была проведена одна из секций XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу».

Организатором секции под названием «Молодежные культуры и субкультуры: психологические основы взаимодействия» выступил факультет социологии АлтГУ, который пригласил принять участие студентов со всех факультетов вуза.

«Основная ориентация докладов секции – на особенности реализации личностного потенциала молодежи, особенности развития ее социальной ответственности и другие процессы, происходящие в молодежной среде», – уточнила руководитель секции, завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета АлтГУ, профессор, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова.

На секции также были представлены доклады, посвященные различным направлениям исследований в области развития молодежных культур и субкультур – от негативных до позитивных. В частности, студенты показали результаты реализации мини-проекта «Гражданское общество против коррупции», доклады по адаптации молодежи разных этнических групп, связанные с миграционной активностью.

«В числе докладчиков был наш аспирант из Казахстана, который рассказал об особенностях миграции казахского населения в Алтайский край, отношении к мигрантам принимающего сообщества и влиянии на адаптацию мигрантов в нашей среде. Это одна из тем, которую мы реализуем в рамках программы стратегического развития АлтГУ. Здесь же были представлены направления, связанные с русским языком, в частности "Медиационная активность русскоязычного населения и особенности формирования гражданской идентичности"», – уточнила Светлана Геннадьевна.

Напомним, что секция «Молодежные культуры и субкультуры: психологические основы взаимодействия» прошла в рамках XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», проходящей в краевом центре с 5 по 12 ноября.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0