Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям принял участие в Школе российского эксперта в АлтГУ

13 ноября 2018 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

9 ноября 2018 года на ФМКФиП состоялась осенняя научно-образовательная сессия «Школа российского эксперта». Мероприятие было организовано для старшеклассников и студентов-религиоведов и регионоведов России доктором исторических наук, заведующим кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковским и доцентом М.В. Кащаевой.

Мирра Васильевна Кащаева так прокомментировала данное мероприятие:

«Важно отметить, что слоган "Профессии XXI века" прочно вошел в жизнь современного старшеклассника, поскольку выбор траектории будущего профессионального роста неизбежно связан с пониманием тенденций профессиональной реализации не только в региональном, но и в общероссийском масштабе. Современная постиндустриальная ситуация требует от будущих специалистов кроссфункциональности, проявляющейся на стыке профессий, умения мыслить нестандартно и творчески, готовности к кросс-культурному перемещению в связи с тенденцией глобализации. В рамках осенней научно-образовательной сессии "Школа российского эксперта" состоялась встреча с экспертами в области регионоведения России, национальной политики и религиоведения. Среди участников школы было более 20 школьников из г. Барнаула и г. Рубцовска, а также студенты 1–3 курсов, обучающихся на направлениях "Регионоведение России" и "Религиоведение"».

О специфике аналитики современной религиоведческой проблематики слушателям сессии рассказала кандидат филологических наук, директор автономной некоммерческой организации «Лингвистический экспертно-консультативный центр» (г. Барнаул) Ольга Николаевна Матвеева. Отмечая тенденции государственной политики в области защиты прав и свобод человека и гражданина, а также проблемы преодоления конфессионального и этнического экстремизма, О.Н. Матвеева отметила, что в данной сфере существует спрос на специалистов – экспертов-религиоведов. Это связано с тем, что тенденции воздействия религиозных организаций на современную социальную коммуникацию динамичны и массовы, а это порождает большое поле для деятельности эксперта-религиоведа.

Заметным событие в данном мероприятие стало участие приглашенного эксперта научно-образовательной сессии «Школа российского эксперта» из Москвы – Куценко Гульвайра Куденовна. Г.К. Куценко является членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов», заместителем председателя Совета общероссийской организации «Ассамблея народов России». Она акцентировала внимание на том, что специалисту в области национальной и конфессиональной политики необходимы навыки профессионала big date, работающего с большими и неоднородными массивами информации, знания нескольких иностранных языков, а также умение мыслить позитивно и доброжелательно. Характеризуя специфику организаций, эксперт отметила, что управление национальными отношениями – процесс многофакторный, проявляющий себя не только в экспертной и законодательной сферах, но также в сфере анимационно-эстетического творчества.

Практическая часть сессии была представлена семинаром, во время которого школьники и студенты решали кейс-задания, связанные с составлением меморандумов о взаимодействии и сотрудничестве в региональном и международном масштабе. Участниками семинара были разработаны меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве преимущественно в образовательной сфере. Студенты также продемонстрировали процесс оглашения меморандума на китайском языке. Участники сессии пришли к единому мнению о необходимости развития умений аналитики региональных, этнических, конфессиональных и социальных процессов, а также формирования позиций кросс-культурного диалога.

Все участники школы российского эксперта были награждены памятными подарками и приглашены для участия во второй весенней сессии в марте – апреле 2019 года. Кроме того, школьники познакомились с возможностью участия в краевой олимпиаде «Россия – моя страна» по Регионоведению России, которая стартовала в АлтГУ 1 ноября этого года. Участие в данной олимпиаде дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в Алтайский госуниверситет на направление «Региноведение России».

Заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковский также обсудил с приглашенным экспертом, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Гульвайрой Куденовной Куценко перспективы сотрудничества в области изучения межэтнических и межрелигиозных отношений в Сибири и сопредельных регионах Центральной Азии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0