Юридический институт совместно с Генеральной прокуратурой и Прокуратурой Алтайского края принял участие в организации и проведении Третьего интерактивного форума прокуратуры региона

20 ноября 2018 Юридический институт

В Алтайском крае состоялся Третий открытый форум прокуратуры региона, посвященный вопросам соблюдения прав осужденных граждан. В организации форума совместно с Генеральной прокуратурой и Прокуратурой Алтайского края принимали  участие преподаватели кафедры уголовного права и криминологии: д.ю.н., профессор А.П. Детков, ст. преп. Е.О. Воронкова, преп. А.А. Погосян и студенты третьего курса ЮИ.

Мероприятие прошло в интерактивном формате с одновременным вещанием по средствам видеоконференцсвязи в 16 исправительных учреждений, где отбывают наказание, связанное с лишением свободы, свыше 9 000 граждан.

В его работе приняли участие прокурор Алтайского края Яков Евгеньевич Хорошев, начальник УФСИН России по региону Валерий Николаевич Усачев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор и председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Петрович Детков, руководители правоохранительных органов, представители органов государственной и муниципальной власти края, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации, научного сообщества и студенты опорного вуза региона.

Прокурор Алтайского края Яков Евгеньевич Хорошев, открывая мероприятие, подчеркнул, что надзорная деятельность в этом направлении осуществляется на системной и планомерной основе. Результаты выездов в учреждения уголовно-исполнительной системы края свидетельствуют о наличии целого ряда проблем, которые кроме прокурорского реагирования требуют привлечения общественного внимания для планирования дальнейшей стратегии, выработки новых форм взаимодействия с общественностью, направленных на соблюдение прав осужденных находящихся в местах лишения свободы и достижения результата – их исправления.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин отметил конструктивное взаимодействие с прокуратурой и Общественной палатой края, способствующее своевременному выявлению нарушений материально-бытового обустройства и медицинского обслуживания осужденных.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Петрович Детков сообщил, что за два года работы комиссией проведены проверки по 50 обращениям осужденных. Их доводы, в большинстве своем, были направлены на переоценку уже состоявшихся судебных решений, касались качества медицинского обеспечения и трудоустройства в период отбывания наказания и после освобождения.

Общественники отметили, что в период проведения выездных проверок исправительных учреждений не было установлено фактов грубого нарушения основных положений уголовно-исполнительного законодательства или правил внутреннего распорядка.

В продолжение диалога заместитель прокурора Алтайского края Сергей Иванович Голиков сообщил собравшимся, что прокуратурой организованы совместные с Общественной наблюдательной комиссией проверки исправительных учреждений ФКУ ИК-9 г. Рубцовска и ФКУ ИК-11 г. Новоалтайска. Проведены обходы жилых, производственных и штрафных помещений, столовых, комнат свиданий. Изучена учетная документация, проведен прием осужденных по личным вопросам. По выявленным нарушениям в ФКУ ИК-9 УФСИН России по краю Рубцовской спецпрокуратурой в адрес начальника учреждения внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены.

Рядом экспертов озвучена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся от отбывания наказания, путем принятия новых федеральных законов и внесения изменений в действующее законодательство.

Открытый интерактивный формат мероприятия позволил всем участникам подискутировать по волнующим их вопросам, обнародовать результаты своей работы, предложить инструменты, направленные на реальное устранение нарушений.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0