В АлтГУ встретятся театралы из четырех сибирских регионов

22 ноября 2018 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

С 22 по 24 ноября в Алтайском государственном университете пройдет III региональный театральный фестиваль-конкурс «Облепиха».

Конкурс проводится Алтайским государственным университетом и финансируется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, проводимого управлением спорта и молодежной политики Алтайского края; комитетом по делам молодежи администрации г. Барнаула, а также Алтайской краевой молодежной общественной организацией «Лига студентов АлтГУ», Центром культуры и просвещения АлтГУ, Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ и театральной мастерской «Homo Artisticus».

«Мы рады, что наш университет становится центром притяжения творческой молодежи. Совсем недавно отгремел хореографический фестиваль "Традиция", а теперь наш университет организует единственный в регионе театральный фестиваль для непрофессиональных молодежных и школьных театров. Уровень фестиваля растет, подтверждением этому служит и открытие новых номинаций, и состав жюри, и то, что второй год подряд к нам приезжают коллективы и участники из других регионов», – прокомментировал событие директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Коробков.

На участие в конкурсе была подана 151 заявка от различных учебных заведений, домов культуры и центров творчества регионов Сибири (Барнаул, Омская и Новосибирская область, г. Горно-Алтайск, г. Новоалтайск и Троицкий район). Порядка 300 человек примут участие в этом фестивале, 29 конкурсных номеров в номинации «Театральное творчество», 24 номера в номинации «Эстрадное творчество», 32 участника в «Авторском видео» и 66 чтецов.

Впервые фестиваль-конкурс пройдет одновременно на двух площадках вуза в один день по разным номинациям, концертный зал корпуса «Д» (Димитрова, 66) примет у себя участников номинаций «Авторское видео» и «Художественное слово», актовый зал молодежных мероприятий корпуса «С» (Социалистический, 68А) даст площадку для участников «Театрального» и «Эстрадного творчества».

Состав жюри фестиваля представлен в количестве 12 человек, профессиональным экспертам предстоит определить победителя в каждой из представленных номинаций:

«Художественное слово»

• 1. Федоров Иван Макарович, основатель кафедры «Театральное творчество» (1968) в Алтайском краевом колледже культуры и искусств, заслуженный работник культуры, преподаватель сценической речи, режиссуры и актерского мастерства.
  • 2. Тумашова Галина Анатольевна, доцент кафедры сценической речи АГИК, ведущий специалист по технике речи в Сибирском регионе.
  • 3. Елена Михайловна Копнинова, ведущий методист по театральному жанру Алтайского государственного Дома народного творчества.
  • 4. Татьяна Юрьевна Кулинкина, доцент кафедры сценической речи, теории и практики журналистики; преподаватель сценической речи, член Всероссийской лаборатории речевиков при союзе театральных деятелей России, консультант телерадиокомпаний, имиджмейкер.

«Театральное творчество»

• 5. Дмитрий Владимирович Плеханов, актер Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, артист драмы высшей категории, первый лауреат театральной премии им. заслуженного артиста России А.Н. Самохвалова, лауреат Губернаторской премии имени Валерия Золотухина в области театрального искусства, член правления алтайского отделения СТД.
  • 6. Елена Федоровна Шангина, заведующая кафедрой «Театральной режиссуры и актерского мастерства» Алтайского государственного института культуры (с 1988 года), кандидат искусствоведения (с 1987 года), профессор (с 1995 года), заслуженный работник культуры РФ (с 2011 года), член Союза Театральных деятелей (с 1995 года). Награждена медалью «За заслуги перед обществом» (2016).
  • 7. Сергей Федорович Куц, режиссер, педагог, доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК.

«Авторское видео»

• 8. Борис Алексеевич Князев, предприниматель, бизнес-консультант, владелец телекомпании «Рен-ТВ Барнаул».
  • 9. Виталий Евгеньевич Лажинцев, международный эксперт, общественный деятель, спикер Российских и международных мероприятий, совладелец федерального интернет-агентства «Альянс+».
  • 10. Петр Петрович Винс, российский режиссер-постановщик, актер театра и кино, шоумен, член команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта».
  • 11. Василий Дмитриевич Романов, режиссер, актер драматического театра и кино, шеф-редактор телевизионных программ ГТРК «Алтай», создатель «Школы кино Василия Романова», автор курса «Режиссура аудиовизуальных технологий».

«Эстрадное творчество»

• 12. Юрий Анатольевич Голубев, солист-вокалист (баритон), ведущий мастер сцены Алтайского государственного музыкального театра, лауреат премии Алтайского края в области литературы, архитектуры и народного творчества в номинации «Музыкальное искусство» (2010).
  • А также Дмитрий Владимирович Плеханов и Петр Петрович Винс.

Для всех участников фестиваля будут организованы мастер-классы.

Проводить их будут артисты Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Алексей Сергеевич Бурдыко и Андрей Андреевич Потереба.

«В этом году статус нашего мероприятия мы заявили как региональный, однако по факту он стал межрегиональным. Такого ажиотажа со стороны участников у нас еще не было, а это значит, что фестиваль "Облепиха" любят и ждут! И мы этому очень рады! Три насыщенных творческих дня, самые сильные коллективы из разных регионов. В этом году фестиваль выходит на новый уровень», – рассказал директор организационной группы фестиваля Кирилл Скобелин.

Открытие конкурса состоится 23 ноября в 10:00 на сцене актового зала молодежных мероприятий АлтГУ (пр-т Социалистический, 68а).