НКО – твой друг: на ФС прошла встреча с некоммерческими организациями

23 ноября 2018 Пресс-центр ФС
Шутки про карьерные перспективы студентов соцфака непременный атрибут жизни на факультете.
nEiViBx0toAНо, если вы действительно хотите реализоваться в социальной сфере, у вас есть возможности для этого, нужно только их увидеть. Помочь в этом студентов была призвана встреча с руководителями алтайских НКО, таких как «Молодежный фонд Алтая», «Много деток – хорошо!», «Доброе сердце».

Формат работы некоммерческих организаций для многих студентов был в новинку, поэтому выступающие знакомили их с нуля с особенностями своего функционирования. НКО предполагают благотворительную работу, в которой реализуется в первую очередь желание помогать людям.

«Главные мотивы приходящим к нам людей, – говорит Денис Матис, руководитель «Молодежного фонда Алтая».– Это личная мотивация и поиск опыта работы. Смысл личной мотивации в том, что участие в работе НКО помогает разрешить какую-либо общественную проблему, которая волнует конкретного человека. В плане опыта работы мы предоставляем великолепные перспективы: наши добровольцы обретают те же самые компетенции, которые потом пригодятся в собственном бизнесе или в работе по найму.»

Действительно, участие в деятельности некоммерческих организаций позволяет научиться многим рабочим моментам, мелочам, но, в первую очередь, оно учит мыслить системно, мыслить масштабно, что позволяет каждому человеку претворять в жизнь любые проекты. Для этого существует один простой, но действенный приём: разбиение проекта на мелкие шажки. В результате у Вас уже не возникает паники оттого, что Вам нужно «провести фестиваль». Вы думаете о том, где найти помещение, где найти участников, чем их привлечь, где найти канцелярию, где найти спонсоров. Подобные навыки можно легко приобрести в НКО: руководитель «Много деток – хорошо!» Светлана Алексеевна Литвинова, которая также является опытнейшим бизнес-тренером, говорит, что своих волонтёров абсолютно бесплатно обучает навыкам проектного планирования по ходу совместной работы.

Хоть представленные студентам организации и составляют лишь малую часть среди множества других подобных, но самое важное, что они так же представляют широкую палитру возможной деятельности. Осуществляется она через великое множество мероприятий: консультации, социальные программы, конференции, помощь в обращении в компетентные органы, форумы и другое.

Екатерина Недосекова, группа 1061:

«Замечательно, что есть такие люди, которые способны бескорыстно оказывать помощь. Сегодня я поняла, что НКО в Барнауле активно ведут свою деятельность и поддерживают население. Это помощь многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, помощь начинающим предпринимателям, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и многим другим категориям населения. Мы рады возможности знать о таких организациях. Многие из присутствующих ребят, в том числе и я, загорелись идеей включиться в данную работу.»

Вход для студентов в работу НКО абсолютно открыт, и даже более того – организации сами ищут молодых и активных работников, в чём можно было убедиться на встрече. Так что, приходите на практику, приходите просто для себя и, возможно, вы откроете в себе что-то новое.

Федор Журавлев

Фото: Ольга Паньшина


 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0