В Алтайском крае при поддержке Лиги студентов АлтГУ и ЮИ прошла первая Школа #кибердружина22

27 ноября 2018 Юридический институт

23 и 24 ноября в Алтайском крае состоялось важное образовательное мероприятие – прошла Школа #кибердружина22.

Школа была организована в рамках реализации проекта #кибердружина22, осуществляемого за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в рамках программы «Молодежь Алтая». Организаторами выступили Лига студентов АлтГУ и Юридический Институт Алтайского государственного университета.

В мероприятии приняли участие более 50 образовательных учреждений, около 150 школьников из Первомайского, Ребрихинского, Зонального, Заринского, Бийского, Смоленского, Новоалтайского и Павловского районов Алтайского края.

Официальное открытие Школы состоялось 23 ноября. Началось оно с приветствия Романа Куранова, руководителя проекта #кибердружина22, главы Студенческой администрации Юридического института. В своей речи он отметил, что основными целями проекта являются расширение знаний молодежи о сети «Интернет» и оповещение ее о правилах безопасного времяпрепровождения в социальных сетях.
Валерий Мазуров, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, обратил внимание аудитории на актуальность мероприятия в связи с последними событиями в стране. Артем Сафонов, заместитель председателя Молодежного парламента, начальник УВиВР, призвал участников быть внимательными и получить максимум полезных знаний на Школе.

Первую лекцию провел директор АНО «Систематика» Вячеслав Криковцов. В своем выступлении он обосновал тезис «Что попало в сеть, то остается там навсегда» и посоветовал думать о том, какую информацию можно размещать в социальных сетях. Затем спикер обратился к аудитории с вопросом «С кем из детей родители говорили о поведении в Интернете?». Оказалось, что более чем с семьюдесятью процентами школьников такой разговор не состоялся. С целью использования на практике были предложены полезные сайты для проверки информации, размещенной в Интернете, рассказано об основных видах денежного обмана в сетях и способах их избежания, а также о методах правильного и легально продвижения личных аккаунтов.

Вторая лекция, посвященная теме «Профилактика экстремизма в учебных заведениях», была направлена скорее на учителей, сопровождавших школьников. Кандидаты юридических наук, преподаватели кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ Куликов Егор Алексеевич и Мазуров Валерий Анатольевич раскрыли сущность термина «экстремизм» с исторической точки зрения, привели статистику по краю и дали ряд рекомендаций. В основном развивалась идея поиска альтернативного общественно полезного занятия для учеников, таких как спорт и искусство.

Затем перед участниками Школы выступил специалист по борьбе с экстремизмом, сотрудник Управления ФСБ по Алтайскому краю – Алексей Валерьевич Теслев. Он рассказал о том, как на практике вычисляются «экстремисты», какая ответственность их ждет за совершенные деяния. Также Алексей Валерьевич ответил на вопросы аудитории о «грани» между шуткой и экстремистскими выражениями и о том, как избежать «проблем с законом».

В завершение была проведена интеллектуальная викторина «По горячим следам» для закрепления знаний, полученных участниками в течение дня. Ребята вычисляли экстремистские материалы, составляли алгоритм действий в случае, если с человеком связался экстремист, предлагали свои «5 правил ведения социальных сетей» и решали информативный тест.

По итогам Школы #кибердружина22 школьники получили все необходимые знания для безопасного времяпрепровождения в Интернете, а также приятный бонус в виде сертификата Кибердружинника.

Данный проект является актуальным, общественно полезным и перспективным, поэтому надеемся на продолжение его работы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0