Студенты колледжа посетили персональную выставку художника И. Торопова

28 ноября 2018 Гуманитарное отделение колледжа АлтГУ
10 ноября студенты 2 и 3 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» и преподаватели гуманитарного отделения Михаил Григорьевич Чурилов и Евгений Геннадьевич Белан были на творческой встрече с художником Иваном Васильевичем Тороповым. Встреча проходила в стенах Художественного музея (ул. Горького, 16), где накануне, 25 октября, открылась его персональная выставка «Жить можно».
Иван Васильевич окончил Новоалтайское художественное училище и Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, реставрировал и расписывал православные храмы. Он создатель творческой группы «ОХРА» - объединения художников-реалистов Алтая, член Союза художников России. В настоящее время художник преподает в НГХУ.
На выставке представлено более 20 произведений, большинство – работы этого года: портреты простых людей, крестьян и рабочих, пейзажи и натюрморты, тематические картины, фрагменты росписей православных храмов.
Студенты ознакомились с выставкой, прослушали интересный рассказ старшего научного сотрудника ГХМАК, куратора выставки Евгении Викторовны Школиной, о творческом пути художника, а после сам автор поделился со студентами и преподавателями своим видением путей искусства.
Иван Васильевич, убежденный реалист, поведал студентам о работе на пленэре, письме с натуры, о важности проникновения во внутренний мир портретируемого. Рассказал о темах, которые ему близки: это казачество и тема труда, связанная с агропромышленной техникой и тракторами в частности.
Друзья, оставшиеся в столицах, спрашивают художника: «Ну как ты там?». И он  отвечает: «ЖИТЬ МОЖНО».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0