На базе Юридического института АлтГУ состоялась краевая олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса

30 ноября 2018 Колпакова Юлия
Реммих Екатерина

29 ноября 2018 года на базе Юридического института АлтГУ состоялась краевая олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов высших учебных заведений Алтайского края, осуществляющих подготовку по направлениям «Юриспруденция», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», посвященная 25-летию избирательной системы Российской Федерации.

Основными организаторами мероприятия стали Краевая Избирательная комиссия, Молодежная Избирательная комиссия, а также преподаватели Кафедры конституционного и международного права ЮИ. Активная поддержка была оказана также волонтерским центром института «Рассвет», члены которого сопровождали участников с момента регистрации до заключительного этапа олимпиады – «Блиц-викторины».

Открытие мероприятия началось с приветственного слова заместителя председателя Избирательной комиссии Алтайского края Суворова Евгения Геннадьевича. В своей речи он подчеркнул, что 2018 год – особенный. Это связано с тем, что в этом году отмечается 25-летний юбилей Конституции РФ и юбилей избирательной системы Российской Федерации, которая ведет свой отсчет с 1993 года, с того момента, когда Указом Президента России № 1505 был сформирован первый состав Центральной избирательной комиссии, работающей на постоянной основе. Так, праздничные мероприятия проходят и в Москве, и в регионах. В частности, это научно-практическая конференция «Выборы. Сегодня и завтра», в которой принимала участие Председатель комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова, и Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации: декларации и реалии», организованная ЮИ АлтГУ.

Особенностью 2018 года стали две крупные избирательные компании: по выборам президента России и выборам губернатора Алтайского края. Безусловно, было введено множество новшеств, так как избирательный процесс идет в ногу со временем, все больше и больше применяется компьютерная техника, развивается общественное наблюдение и процедура голосования по месту нахождения. Все эти особенности нашли отражение в заданиях олимпиады.

На открытии также присутствовал директор Юридического института Антон Александрович Васильев, который выразил благодарность Избирательной комиссии Алтайского края, как основному организатору мероприятия, а также Ольге Александровне Блиновой – доценту кафедры конституционного и международного права, Вере Ивановне Маньковской – доценту кафедры конституционного и международного права, и председателю Молодежной избирательной комиссии Алтайского края Погосяну Ашоту Арменовичу. Он пожелал участникам честной конкуренции, «как на выборах», а также отметил, что в 2018 году сложилась «удивительная магия чисел»: 55 лет юридическому образованию на Алтае, 70 лет Всеобщей декларации прав человека, 25 лет Конституции и избирательной системы в РФ. Антон Александрович обратил внимание на позитивную тенденцию роста интереса граждан к участию в жизни страны, особенно у молодежи.

«Каждый должен понимать, что от его выбора зависит будущее и муниципального образования, и всей страны».

Ашот Арменович Погосян также подчеркнул роль молодежи в избирательном процессе.

«Приятно, что в этом году большее количество студентов принимает участие. Здесь есть и представители разных факультетов. Надеемся, в следующем году в олимпиаде примут участие также представители других учебных заведений, а. возможно, и других субъектов».

После напутствий организаторов ребята отправились в компьютерные классы для решения практических ситуаций и выполнения тестовых заданий. Участником было предложено для решения две задачи и 25 тестовых вопросов. В рамках данного тура проверялось не только знание избирательного законодательства, но умение правильно толковать норму закона.

После небольшого перерыва ребятам предстоял командный этап олимпиады – «Блиц-викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса». Вопросы викторины были рассчитаны на проверку широты кругозора участников: из какого материала сделана обложка конституции, на которую кладет руку президент при инаугурации? Кому принадлежит высказывание «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы»? В каком году День Конституции перестал быть «красным днем» календаря? – это и многое другое нужно было знать, чтобы успешно пройти данный этап.

В подведении итогов олимпиады приняла участие председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова. Она выразила искренние благодарности коллегам, представляющим кафедру Конституционного и международного права, которые помогают в организации мероприятия, вдохновила студентов на дальнейшее и более углубленное изучение основ избирательного права и процесса.

По окончании олимпиады мы побеседовали с заместителем председателя жюри Олимпиады – Ольгой Александровной Блиновой. Прежде всего, мы задали вопрос о задачах, основных направлениях Олимпиады.
Как выяснилось, организаторами заложено множество задач, а именно: приобщение студентов к общественной деятельности, ведь студенты такиех направлений как «Юриспруденция», «Политология», «Государственное и муниципальное управление» – публичные люди, которые должны владеть словом с опорой на текущее законодательство.

Также одной из задач является популяризация избирательного права и избирательного процесса, тех технологии, которые используются в общественной жизни при формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Немаловажной, как отмечает Ольга Александровна, представляется возможность выразить свою позицию, приобщиться к практике, поучаствовать в работе избирательной комиссии уже со студенческой скамьи, так как юридическое сопровождение работы УИК в подавляющем большинстве ведут студенты ЮИ, многие входят в резерв.

Наконец, так как это юбилейная Олимпиада, посвященная 25-летию Конституции избирательной системы РФ, ставилась задача показать, что Основной Закон живет, существуют, развивается на тех демократических началах, которые были в нем заложены изначально в 1993 году.

Таким образом, судя по количеству студентов, принявших участие в Олимпиаде (13 команд), интерес к мероприятию возрос, особенно среди студентов-юристов (11 команд были представлены ими).

Пожелание организаторов Олимпиады – научиться читать закон, применять конкретный нормативно-правовой акт, более детально разбираться в существе дела. Нам есть к чему стремиться и куда расти!

А пока поздравляем победителей и призёров:

3 место – Пуричи Алиса, ЮИ
2 место – Владислав Исаков, ЮИ
1 место – Голобородько Татьяна, ЮИ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0