На географическом факультете проведена серия кураторских часов

5 декабря 2018 Пресс-центр ГФ

С 15 ноября по 1 декабря на географическом факультете была проведена серия кураторских часов для первокурсников, на которых им рассказали об ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также познакомили студентов с правовой основой ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

Цель мероприятия – объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствование знаний молодежи о терроризме и наркомании; формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Кураторы рассказали студентам о понятии «экстремизм», акцентировав внимание на том, что экстремизм может проявляться не только в попытках насильственного изменения строя, но и, к примеру, в распространении в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку.

Кроме того, студентам рассказали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, и проинформировали об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

Подобные мероприятия сегодня необходимы. Доступных средств информации становится все больше, поэтому контролировать их становится труднее. Знание правовых основ может защитить вас и ваших близких.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0