В АлтГУ впервые прошёл турнир поколений по быстрым шахматам

9 декабря 2018 Виктория Татьянина, пресс-служба СК

В шахматном турнире участвовали четыре команды: студенты, преподаватели, выпускники и абитуриенты АлтГУ. Они состояли из шести основных игроков и двух запасных. Победители определились по наибольшему количеству набранных очков.

Первое место заняла команда абитуриентов. В её состав вошли Ксения Урусова (127 школа, 2 взрослый разряд), Александр Звездаков (129 лицей, 1 взрослый разряд), Артур Сухов (112 лицей, КМС), Екатерина Макарова (42 гимназия, 1 взрослый разряд), Олег Русанов (42 гимназия, КМС), Михаил Коваленко (72 гимназия, 1 взрослый разряд).

Вторыми стали выпускники: Максим Герасимюк, Андрей Фролов, Артем Городов, Александр Долгов, Виктор Эртель и Артем Анатольевич Поломошнов, президент федерации шахмат.

«Такие турниры нужны. Мы сразу видим уровень развития шахмат в вузе, понимаем, какая растет смена. Все приоритеты сегодня расставлены, мы увидели ситуацию в срезе, дальше надо принимать какие-то решения. Мне кажется, турниру не хватило инвентаря: он был не самый удобный. Однако это дело наживное, ведь был первый турнир. Думаю, что в следующий раз будет достойный инвентарь», - поделился Артем Анатольевич Поломошнов.

Третье место заняли студенты АлтГУ: Евгений Игнатов (ХФ), Егор Кода (ФС), Анастасия Позднякова (МИЭМИС), Анна Глушкова (ФМиИТ), Вадим Борзунов (ЮИ).

Своим мнением поделился и главный судья Алексей Андреевич Бочкарев: «Такие турниры нужны. Они связывают поколения между собой: преподавателей, студентов, школьников и выпускников. Выпускники могут несколько лет не встречаться, а это хороший повод для встречи. Шесть человек – это хороший состав для команды, однако в этот раз получились не очень оптимальные составы. Студенты не в полном составе,да и преподаватели могли бы усилиться».

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0