Делегация из порядка 40 студентов и преподавателей Юридического института и МИЭМИС посетила Восточно-Казахстанский Государственный университет имени Сарсена Аманжолова

9 декабря 2018 Юридический институт
В рамках Международной студенческой зимней школы в ВКГУ им. С. Аманжолова состоялся визит делегации Алтайского государственного университета. С участием порядка 40 студентов и преподавателей АлтГУ и ВКГУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы современной юриспруденции».

Делегацию студентов юридического и экономического институтов Алтайского государственного университета сопровождали доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, к.ю.н. Юлия Анатольевна Михайленко и доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Светлана Викторовна Лепешкина.

С участием студентов и преподавателей АлтГУ, а также ректора ВКГУ им. С. Аманжолова М.А. Толеген, проректора по СР и НР И.В. Ровняковой, проректора по ВР А.Г. Толамисова, декана ФЭиП А.Г. Мухамедиевой, преподавателей и студентов ВКГУ, в научно-исследовательском центре «Рухани Жаңғыру», состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы современной юриспруденции».

С приветственным словом выступил ректор ВКГУ им. С. Аманжолова, профессор Мухтар Адильбекович Толеген.

«Одно из ключевых направлений международного сотрудничества заключается в реализации совместных образовательных программ, направленных на предоставление обучающимся возможности стажировок в зарубежных вузах и получение двух дипломов. С Алтайским государственным университетом двухдипломное образование открыто на специальностях послевузовского образования – «Математика», «История», «География». В перспективе мы планируем открыть совместные образовательные программы и на ваших специальностях», – рассказал М.А. Толеген. «Активный академический обмен студентами на семестр или на академический год, позволит еще более укрепить сотрудничество между нашими университетами. Уважаемые преподаватели, студенты, пусть ваше пребывание в нашем университете будет плодотворным и насыщенным, а знакомство с факультетом экономики и права, студентами, в рамках проводимой международной школы, определит новые перспективы сотрудничества».

Напомним, что с Алтайским государственным университетом подписан договор о сотрудничестве с 2012 года. За это время между университетами установились крепкие партнерские отношения. Ежегодно от 5 до 10 преподавателей АлтГУ читают лекции в ВКГУ. Магистранты проходят стажировку на различных кафедрах Алтайского государственного университета. Преподаватели университета проходят курсы повышения квалификации в АлтГУ.

В свою очередь, преподаватели и молодые ученые АлтГУ проходят стажировку в ВКГУ. Результатом такого сотрудничества становятся совместные научные разработки, статьи в материалах научных конференций. Так, в международной научно-практической конференции «Увалиевские чтения», в работе которой приняла активное участие заведующий кафедрой органической химии, декан химического факультета Алтайского государственного университета, доктор химических наук, профессор Наталья Григорьевна Базарнова, выступление которой вызвало огромный интерес ученых-химиков вузов РК.

«Мы ожидаем укрепление наших взаимоотношений, планируем разработать программу дальнейшего сотрудничества наших вузов», - рассказала доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ С.В.Лепешкина. «Я не первый раз в ВКГУ, преподавала в вузе по программе академической мобильности. У меня остались самые приятные и теплые воспоминания и впечатления от приема в вузе. Вуз интересен по своей структуре, по своему составу. Сейчас при проведении круглого стола надеемся, что мы построим наши будущие связи именно в контексте нашего научного взаимодействия».

В числе выступлений было сообщение проректора по стратегическому развитию и научной работе ВКГУ им.С. Аманжолова, к.п.н. Ирины Владимировны Ровняковой, рассказавшей о деятельности, проектах и планах ВКГУ, а также о перспективах сотрудничества между двумя вузами Казахстана и России.

По итогам деятельности в 2018 году ВКГУ им. С.Аманжолова занимает 6 место среди многопрофильных вузов страны по итогам Национального рейтинга по инновациям и академическому превосходству, проведенного Республиканским рейтинговым агентством; 7 место среди многопрофильных вузов РК по итогам Национального рейтинга лучших вузов Казахстана; 8 место среди вузов РК по итогам Национального рейтинга востребованности вузов Республики Казахстан, проведенного международными агентством. Образовательные программы по педагогическому направлению входят в тройку лидеров национального рейтинга. Сегодня университет является членом восьми международных Ассоциаций.

Среди докладов прозвучали выступление студента специальности «Юриспуденция» АлтГУ Виктора Алубина («Институт медиации в Российской Федерации и Республике Казахстан: текущее состояние и перспективы развития»), студентки специальности «Юриспуденция» ВКГУ им. С.Аманжолова Малики Галымжановой («Некоторые проблемы и перспективы развития медиации в Казахстане»), студентки специальности «Юриспуденция» ВКГУ Жибек Капасовой («Суд биев и медиация: правовые традиции и современное законодательство»), студентки специальности «Юриспуденция» АлтГУ Анастасии Курносовой («Психологическая константа в примирительных процедурах»). 

О роли АлтГУ в популяризации и развитии процедуры медиации рассказала студентка  специальности «Юриспуденция» АлтГУ Елена Чаплыгина, а студентка  специальности  «Юриспуденция»  АлтГУ Ангелина Тилюкина провела сравнительно-правовой анализ медиации в России и Казахстане, о создании семейных судов в Республике Казахстан  – студентка специальности «Юриспуденция» ВКГУ Карина Абдулова, об антикоррупционной политики в России и Казахстане – студентка  специальности «Юриспуденция» АлтГУ Полина Туркина и т.д.

Всем участникам круглого стола после его завершения были вручены сертификаты.

Источник материала: http://www.vkgu.kz/ru/newsitem/vkgu-posetila-delegaciya-iz-poryadka-40-studentov-i-prepodavateley-altgu-rossiya.html

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0