Студенты АлтГУ приняли участие в V международном образовательном форуме «Молодые юристы России – 2018»

10 декабря 2018 Автор статьи: Екатерина Реммих

Студенты Юридического института опорного Алтайского государственного университета Улви Алиев, Виктор Борисов, Владимир Вальков и Колпакова Юлия приняли участие в V международном образовательном форуме «Молодые юристы России – 2018», который проходил в Москве 3 – 4 декабря.

Форум был посвящен следующим актуальным вопросам: правозащитная деятельность и общественный контроль, юридические профессиональные стандарты и образование, практическая юриспруденция, Россия в 2030 году (глобальные мировые изменения права, экономики и общества).

Несмотря на то, что форум продлился только два дня, собравшимся удалось обсудить множество тем: от «Эволюции "роботов" как эффективных помощников для юристов в профессиональной юридической деятельности» до размышлений о том, как будет выглядеть адвокат в 2038 году. Кроме того, программа была насыщена выступлениями известных адвокатов, практикующих юристов, которые поделились своими знаниями и рассказали о новых тенденциях в праве.

Своими впечатлениями о полученном опыте поделились студенты Юридического института:

«Форум мне очень понравился как высоким уровнем организации, так и великолепным выбором спикеров. Выступали Анатолий Кучерена, Сергей Жорин, Илья Новиков. Порадовали иностранные гости – адвокат из Словакии Якуб Чех. Особенно запомнилась дискуссия о юристе 2038 года с Андреем Князевым. Увлекательная лекция гостя из Франции – Советника по цифровым преобразованиям и искусственному интеллекту Совета Европы Яника Менесера (Yannick Meneceur) об искусственном интеллекте в сфере юриспруденции и текущей практике в Совете Европы. В целом, за два дня я узнала много полезной и актуальной правовой информации на сегодняшний день, а также о повестке на ближайшее время. Тенденции цифровизации и роботизации юридических процессов не должны пугать, а наоборот, побуждать к постоянному обучению и совершенствованию. Выражаю огромную благодарность организаторам форума за приглашение и достойный прием, а Юридическому Институту и Университету за возможность побывать на статусном мероприятии в столице России в День юриста.»
Колпакова Юлия, группа 362 гр.

Цифровизация в современном мире действительно проникает во все сферы жизни общества, в том числе, и в наиболее важные институты демократии. Подтверждением этому стал доклад Сергея Алёшкина, заместителя Руководителя Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, начальника Правового управления о «Будущем электронного голосования в России».

Были рассмотрены и некоторые другие высокотехнологичные новинки, применение которых в юриспруденции приобретает исключительную значимость. Студенты отметили также важность общения и обмена опытом с иностранными гостями:

«Поездка была прекрасной и оставила лишь яркие воспоминания! Форум был нацелен на обсуждение наиболее актуальных вопросов развития юриспруденции в XXI веке, связанных с активной цифровизацией экономики. Форум дал мне возможность оценить перспективы внедрения в право технологии искусственного интеллекта, Blockchain, а также BigData. Конечно же, форум стал отличной возможностью завести новые знакомства (в том числе с иностранными юристами). Я получил бесценный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем».
Виктор Борисов, 351 гр.

Частью форума стал и проект #ШАГВПРАВО, направленный на развитие наставничества в юридической сфере. Целью проекта является подготовка, обучение и развитие молодых юристов, которые в будущем составят юридическую элиту Российской Федерации.

Исключительную важность имеет то, что результаты работы форума «Молодые юристы России – 2018» носят не только теоретический характер, но и могут быть применены на практике. Многие пути решения проблем, предложенные экспертами, в перспективе помогут интегрировать в правовую систему новые технологии. Кроме того, подобные мероприятия содействуют развитию студенческой науки и расширению кругозора:

«Посещение таких мероприятий позволяет понять основные тренды в сфере юриспруденции. Ведущие юристы страны делятся своими соображениями по решению определенных проблем на практике и устранению противоречий в законодательстве. Для студентов особенно привлекательным является то, что можно выбрать интересную тему для исследования, которая будет актуальна в ближайшее время. Каждый раз, когда мы возвращаемся с форума, стараемся обсудить полученную информацию с нашими преподавателями, формируя тем самым позицию нашего института.»
Владимир Вальков, 351 гр.

В целом, студентами была дана высокая оценка форума, они отметили, что поездка была интересной и продуктивной.

«Поездка была великолепной. Мы познакомились с иностранными спикерами, которые дали ценные советы. Теперь осталось применить полученные знания и опыт в своей карьере»
Улви Алиев, 355 гр.

Поздравляем ребят с удачной поездкой и желаем им дальнейших успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0