В Концертном зале АлтГУ состоялись публичные лекции декана ФМКФиП С.А. Манскова

17 декабря 2018 Текст: Анастасия Скачкова, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Алиса Батурина

Кто может два дня подряд проводить интереснейшие лекции на разные темы с одинаковым успехом? Конечно, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, «Лучший лектор России 2018» Сергей Анатольевич Мансков!

13 декабря в 17:30 состоялась открытая лекция «Античность. Версия 2018». 150 человек вошли в концертный зал АлтГУ, имея в голове одно представление об античности, а через полтора часа вышли уже с совершенно другим.

Алина Богомолова, студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации», описала свои впечатления так:

«Было очень интересно и познавательно, Сергей Анатольевич наглядно показал быт тех времен. Невозможно было оторваться от прослушивания самой лекции».

Выяснилось, что современный человек не очень отличается от античного по своему мировоззрению и целям жизни. Развенчались некоторые мифы, связанные с картиной античного мира, какой нарисовал нам ее Николай Кун в своей книге 1914 года «Мифы и легенды Древней Греции». Самая ожидаемая лекция уходящего года не оставила равнодушным никого.

14 декабря Сергей Анатольевич повторил свой подвиг. «Тюрьма в русской литературе: от протопопа Аввакума до Евгения Водолазкина» собрала 140 человек, которые заинтересовались этой темой – мрачной, остросоциальной, близкой всем, кто живет в России. Лекция стала своеобразным путеводителем по истории тюремной темы в литературе, раскрыла этапы ее становления и особенности развития.

Анастасия Янковская, студентка 3 курса направления «Журналистика», один из организаторов мероприятия, рассказывает:

«Подход лектора к подаче материала впечатлил: здесь были и театрализация, и продуманная подготовка. Сергей Анатольевич проделал большую работу над литературой, которая увенчалась успехом – лекция получилась очень познавательной. Еще подкупает эксклюзивность: этот материал невозможно найти в интернете, информация по теме минимальна. Что касается организации, непросто было определиться с темой и разработать сюжет театрализованного представления. Некоторые моменты доделывались прямо перед выступлением. Например, человека, который был энкавэдэшником, мы нашли прямо в день лекции. Тем не менее, думаю, мы справились».

Ярослав Назаров, студент 1 курса исторического факультета, выигравший бесплатный билет, также остался впечатлен:

«Когда шел на лекцию, думал, что будет, может быть, и информативно, но скучно. Как итог: меня очень впечатлила харизма Сергея Анатольевич, его умение излагать информацию так, чтобы его действительно хотелось слушать, и еще очень интересной была задумка внедрить в лекцию театральную составляющую, придать ей какой-то сюжет».

Мы благодарим Сергея Анатольевича за проведенные лекции, которые можно смело назвать лучшим творческим завершением 2018 года!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0