Объявлены имена полуфиналистов стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

24 декабря 2018 Сектор организации УИРС

20 декабря 2018 года подведены итоги первого (заочного) этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. Конкурс проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России, согласно рейтингу высших учебных заведений Фонда.

Директор программ фонда Наталья Шульгина:

«В этом году мы решили сделать ставку на повышение качества студенческих заявок. Для этого мы существенно доработали как формальные, так и содержательные требования к заявке. Например, мы впервые провели полную проверку всех заявок на наличие плагиата, добавили эссе на тему лидерства. Конкурс был проведен в более сжатые сроки и приобрел бОльшую динамику. Оказались ли эти нововведения оправданными? Наш ответ, безусловно, положительный. Эксперты заочного тура отмечают возросший уровень качества заявок, мотивированности заявителей, их вдумчивого и осознанного подхода к теме лидерства. При этом нас очень порадовал тот факт, что 90% заявителей успешно прошли проверку на плагиат, это говорит о высокой академической культуре участников нашего конкурса. По этой причине было принято решение пригласить на очный отбор 1998 студентов, что на 53 человека больше, чем в прошлом году. В этом году к программе присоединились три новых университета: Московский городской педагогический университет, Российский государственный социальный университет и Самарский государственный технический университет; в программу вернулся Европейский университет. Мы рады, что студенты этих вузов, как и представители остальных 71 вузов-участников, прошли на очный этап конкурса. Желаем удачи полуфиналистам и ждем встречи на отборах!».

В 2018/19 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 человек.

Тройка вузов-лидеров по количеству допущенных к конкурсу заявок: Санкт-Петербургский государственный университет – 181, НИУ ВШЭ – 178, Университет ИТМО – 173. Среди вузов, существенно улучшивших показатели: Уральский федеральный университет, Университет ИТМО, Пермский государственный университет.

Очные туры в формате деловых игр и деловых кейсов пройдут в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени.

Как и в прошлом году, партнером Фонда по проведению очного тура студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018/19 является ООО «Выход» (группа компаний ЕВМ).

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей ежемесячно, начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре.

Список победителей стипендиального конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина 2018/19 (с информацией о месте и дате проведения второго тура).

График проведения отборов второго тура.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0