АлтГУ принял участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

26 декабря 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

25 декабря завершена работа по реализации пилотного проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов общеобразовательных организаций города Барнаула.

Опорный Алтайский государственный университет принял активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее». В его аудиториях организованы площадки по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Технологии моды» и «Химический лабораторный анализ».

На площадке факультета искусств и дизайна под руководством Н.В. Францевой и  О.А. Бацыной, преподавателей кафедры истории искусства, костюма и текстиля более 50 творческих и активных школьников  погрузились в «технологии моды». Доступность техник, различных художественных приемов, показанных на мастер-классах профессионалами, позволили ребятам  получить первые навыки, почувствовать себя «художниками-стилистами» и  «модельерами – конструкторами одежды».


Участники проекта, интерес у которых вызвала компетенция «Графический дизайн», совместно с Л.Н. Турлюн доцентом кафедры культурологии и дизайна, познавали азы работы в графических редакторах.

В лабораториях химического факультета «начинающие химики», а может и будущие ученые, под руководством Л.В. Щербаковой кандидата химических наук, доцента кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, И.Б. Катракова кандидата химических наук, доцента кафедры органической химии, И.Е. Стась кандидата химических наук, доцент кафедры физической и неорганической химии погрузились в мир химических исследований.

На площадке колледжа АлтГУ совместно с преподавателями Е.А. Хорохординой, А.Е. Зиновьевой, Е.С. Тинековой учащиеся школ попробовали себя в веб-дизайне и разработке игровых приложений, погрузились в достаточно востребованную профессию техника-программиста.

В стенах Алтайского госуниверситета профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» прошли более 130 школьников 6–11 классов из 14 образовательных организаций города Барнаула.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0