Студентка колледжа – победитель чемпионата Сибирского федерального округа по самбо

26 декабря 2018 П. Литвиненко, пресс-центр колледжа АлтГУ

С 13 по 16 декабря в г. Новосибирске проходил чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо.  Студентка 2 курса колледжа АлтГУ Жанна Притула  приняла участие в соревнованиях и заняла первое место среди девушек 2001-02 г.р. в весовой категории 60 кг.
Нам удалось встретиться с Жанной и задать ей несколько вопросов.

– Жанна, как давно ты в спорте? Почему именно этот вид спорта?
– В самбо я уже  5 лет. На секцию дзюдо меня отвела мама, так как была очень боевая девочка. Мне там понравилось, и я решила идти дальше. Почему именно этот спорт, ответить затрудняюсь... Он самый подходящий для меня. 

-– Ты чувствовала, что победишь?
-– Я не ожидала, потому что болела на тот момент. Но тренер поставил задачу – пройти отбор на чемпионат  России. И пришлось мне идти бороться.

– Как проходили соревнования?
– Чтобы дойти до финала, мне пришлось  выйти на ринг 3 раза. В первой схватке я победу одержала за несколько секунд. Во второй я отборолась все 4 минуты и с большим трудом одержала победу. Третий поединок оказался коротким. Ну и финал уложился в 2 минуты, а перед финалом я очень сильно волновалась!

– Не мешает ли все это учебе?
– В принципе, нет. Я стараюсь везде успевать. Преподаватели всегда идут на встречу, помогают, дают возможность сдать долги.

-– Трудно ли было победить?
– Я бы сказала, что нет. Я участвовала в соревнованиях и более высокого уровня.

– Как ты справилась с волнением? Была ли ты уверена в себе? Какой этап был самый сложный?
– Мне тренер помогал, подбадривал и поддерживал. В себе была уверена, так как я готовилась и долго работала над новыми приемами. Самый сложный этап – это первый круг, когда ты еще не разогрет, и если первый круг проигрываешь, есть вероятность вообще больше не выйти на ринг.

– Что ты чувствовала после победы?
–  Я почувствовала облегчение, ведь я оправдала ожидание тренера. И счастье, так как я очень хотела повторить успех, который был год назад (тоже победа на первенстве СФО).

Мы поздравляем Жанну с победой в соревнованиях и желаем дальнейших успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0