День науки с АлтГУ

11 февраля 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов

8 февраля в День российской науки МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 132» имени Н.М. Малахова стала площадкой для проведения профориентационного мероприятия «День Алтайского государственного университета  в школе» для более 200 учащихся. К этой встрече готовились все. Факультеты искали интересные формы занятий, подготовили презентации и мастер-классы. Школьники 9, 10 и 11-х классов готовили вопросы о правилах поступления, направлениях подготовки, о цифрах набора на бюджетные места, размер оплаты и, конечно, о студенческой жизни.

Два часа пролетели как одна минута. В. Ю. Резинкина, сотрудник УРА, представила презентацию об Алтайском государственном университете, ответив на интересующие школьников вопросы.
Представитель Научного студенческого общества Ерошина Мария выступила с темой «Научно-студенческое общество – первый шаг в большую науку».
«Биофизические эксперименты» вызвали у учащихся огромный интерес. Испытать «на себе» эксперимент, проводимый Р.М. Утемесовым, доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, согласились даже учителя школы.

Студенты химического факультета помогли школьникам «выжить в чрезвычайных ситуациях, когда химия вокруг нас», а также поучаствовать в химической викторине. Д.А. Волков, аспирант кафедры физической и неорганической химии провел консультацию по ЕГЭ.
В мир экономики под девизом «Поступил в МИЭМИС – поступил правильно!» увлекли за собой студенты МИЭМИС и С.В. Лепешкина, к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита.

Вместе со студентами географического факультета школьники показали свои знания в области географии, посоревновались друг с другом и узнали много интересной информации.

Студенты биологического факультета показали ребятам, что употребление безопасных продуктов питания позволяет сохранить здоровье населению.

Содержательными и интересными для учащихся 10-х и 11-х классов стали уроки, проведенные В.В. Журавлевой, доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики. Как избежать типичных ошибок при выполнении заданий ЕГЭ, какие профессии по направлениям информатики и прикладной математики актуальны в современном мире, а также на многие другие вопросы получили ответы будущие абитуриенты.

Студенты Юридического института погрузили ребят в мир криминалистики и юриспруденции.
«Ты сможешь все, если захочешь!» – представители факультетов смогли ярко представить Алтайский государственный университет. Многие школьники смогли определиться в своих приоритетах. Слова благодарности прозвучали от администрации школы в адрес организаторов такого яркого мероприятия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0