В Барнауле провели II этап Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории»

20 февраля 2019 Текст и фото: Анастасия Зерова

16 февраля школьники города Барнаула снова окунулись в вопросы отчественной истории: на базе Гимназии № 40 состоялся второй этап Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории», организованного историческим факультетом совместно с Комитетом по образованию г. Барнаула. В интелектуальном поединке в 2019 г. приняли участие 38 команд из различных районов города в составе 5 человек .

В этот раз участники проверяли свою эрудицию в области истории России в XVIII–XIX вв. Ребятам предстояло отгадать «Могучую кучку», какой сорт продуктового изделия был назван в честь известнейшего сражения XIX в., узнать какой мост стал первым в мире постоянным мостом, освещенным электричеством, о характере какой русской императрицы рассуждал герой мини-сериала «Гардемарины, вперед!» кардинал де Флери в исполнении Иннокентия Смоктуновского и многое–многе другое.

По результатам игры лидерами этапа стали команды:

«Избранная Рада» (КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей») с суммой баллов 80,5;

«Идем на Вы» (МБОУ «Гимназия №27»), набравшая 79, 5 баллов;

«Пламя инквизиции» (МБОУ «Гимназия №22») и «125-й элемент» (МБОУ «СОШ №125»), заработавшие по 73 балла.

Отметим, что многие команды с нетерпением ждут реванш, чтобы выбраться в лидеры и получить дополнительные баллы при поступления в АлтГУ.

Ян Шандер, участник команды «Измерение N69»:

«Этот тур был сложнее, чем прошлый. Во многом потому, что сам по себе период предполагает больше событий. Результатами нашей команды мы недовольны, в прошлый раз возглавляли турнирную таблицу, а в этот не попали и в тройку. Конечно, к решающему третьему этапу будем готовиться!»

Какая из школ станет победителем III этапа исторического марафона и всей игры станет известно 16 марта. В финальном этапе команды сразятся в знании событий истории нашей страны XX столетия.

Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории» проводится историческим факультетом АлтГУ совместно с МБОУ «Гимназия № 40» и Комитетом по образованию г. Барнаула уже шестой год. Ежегодно все большее количество школьников путешествует по страницам истории: если в марафоне 2013–2014 гг. приняло участие всего 10 команд, то в текущем году в игре участвовало уже 38 команд, т.е. более 200 учащихся школ город и края. Свое название исторический марафон получил благодаря своей протяженности: соревнование состоит из трех интеллектуальных раундов, посвященных отдельным периодам отечественной истории. Каждый этап состоит из 4 туров: конкурс капитанов, медиатест, пазлы и черный ящик. Участники не только соревнуются в знании фактов, имен и явлений, но и анализируют процессы, выявляют причинно-следственные связи. Школьники, решая нестандартные задачи, учатся работать в команде и совместно выбирать единственно правильное решение.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0