Сотрудники кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений получили свидетельства об интеллектуальной собственности на научные разработки

20 февраля 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В феврале 2019 года сотрудниками кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений в Роспатенте был зарегистрирован объект интеллектуальной собственности. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «База данных по оценке этноконфессиональных процессов Восточного Казахстана», подготовленной д.и.н., профессором, заведующим кафедрой П.К. Дашковским, к.и.н., доцентом Е.А. Шершневой и старшим преподавателем А.Н. Ожигановым.

Петр Константинович Дашковский так прокомментировал работу по подготовке базы данных:

«Важным аспектом изучения религиозных процессов, в том числе в Восточном Казахстане, являются социологические исследования, которые существенно дополняют, а порой и вносят коррективы в данные официальной статистики. Аналогичные исследования, направленные на выявление влияния этнических и религиозных процессов на сознание населения отдельных регионов, уже проводились нашим коллективом в Западной Монголии, а также на территории Алтайского края России. Примечательно, что Восточный Казахстан, Западная Монголия и Российский Алтай образуют своеобразную историко-культурную трансграничную зону. Такая историческая взаимосвязь неизменно сказывается и на специфике этноконфессиональных процессов, что выражается в определенных общих тенденциях в обозначенной сфере. В данной работе представлены результаты социологического исследования в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, проведенного совместно с коллективом преподавателей Восточно-Казахстанского государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора Альбины Советовны Жанбасиновой. Наше исследование проводилось в рамках выполнения госзадания Минобрнауки РФ и гранта Президента РФ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0