На ФИД прошел конкурс младших школьников «Я – исследователь»

1 марта 2019 Факультет искусств и дизайна

16 февраля на базе факультета искусств и дизайна состоялся очный этап муниципального конкурса младших школьников «Я – исследователь» (1-4 классы). В состав жюри вошли Н. В. Гречнева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля, М.В. Давыденко, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и дизайна, В. А. Егорышев, студент группы 1352 факультета искусств и дизайна.

В отборочном этапе конкурса приняло участие 23 школьника. Среди тем, представленных юными исследователями, – история культуры русского народа, семейные традиции, техники декоративно-прикладного творчества, музыкальная культура русского народа. Конкурсанты изучили различные аспекты истории и традиций изготовления русской игрушки, в том числе изготовления обрядовой куклы, темы истории русского театра и развития детского творчества. Все конкурсанты продемонстрировали владение навыками научно-исследовательской работы, знание этапов научного исследования, умение представить результаты исследования на практике в виде схем, таблиц, планов, изготовленных собственноручно предметов декоративно-прикладного творчества, художественных произведений.

Особы отклик аудитории и жюри вызвали  доклады Егора Герасимова (МБОУ «Лицей № 73») «Гитара – мой лучший друг», получившего специальный диплом за творческий подход, Ульяны Филипьевой (МБОУ «Гимназия № 5») «Фомиран – материал для декоративно-прикладного творчества», получившей специальный диплом за прикладной аспект в развитии темы, Степана Ильющенко (МБОУ «Гимназия № 22») «Развлечения русского народа, получившего специальный диплом за исторический аспект в развитии темы. Победителями среди 1-2 классов стали Полина Рябикина (МБОУ «СОШ № 122») с докладом «Волшебный мир театра теней» (1 место), София Кузнецова (МБОУ «Лицей № 73») с докладом «Откуда и когда игрушка в дом ко мне пришла (2 место), Екатерина Генералова (МБОУ «Гимназия № 42») с темой «Что выбирают малыши: краски, фломастеры или карандаши?» (3 место). Среди 3-4 классов победителями стали Денас Болбуков (МБОУ «Лицей № 112») с темой «Настольная игра «Мой любимый Барнаул» (1 место), Елизавета Лабзина (МБОУ «Лицей № 101») с темой «Чудо-краски. Из чего они состоят» (2 место), Тамара Шадрина (МБОУ ДО «Детская школа искусств "Традиция"») с темой «Музыкальные предпочтения детей младшего школьного возраста как отражение нравственной воспитанности».