Состоялась открытая лекция декана ФМКФиП Сергея Манскова «Барнаул – столица мира?»

4 марта 2019 Пресс-центр ФМКФиП

Лекция «Барнаул – столица мира?» прошла 1 марта в Концертном зале Алтайского государственного университета. Лекцию читал кандидат филологических наук, призер конкурса «Лучший лектор России – 2017», декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергей Мансков.

Сергей Анатольевич рассказал, что город Барнаул впервые в литературном контексте появляется в очерках путешественников, изучающих Сибирь. В ХХI веке столица Алтайского края становится мистическим местом, благодаря усилиям Валерия Котеленца, Владимира Токмакова, Михаила Гундарина.

Декан ФМКФиП дал ответ и на другие волнующие слушателей вопросы, например, связанный с этимологией названия города: «Почему именно Барнаул?» или «К какому типу городов относится Барнаул и почему его так часто сравнивают с Санкт-Петербургом?».

«Горы, свобода, романтизм, некая широкая, открытая душа и главное составляющее – экзотика, природа и экзотика – вот что определяет Алтай и Барнаул в частности», – резюмировал Сергей Анатольевич.

Текст: Надежда Гонтарь.