V Студенческий конгресс народов Центральной Азии в АлтГУ начнется с обряда встречи девушки-весны

11 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 14 марта, в Алтайском государственном университете состоится открытие юбилейного V Студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз.

Ставшее уже традиционным для АлтГУ, в этом году мероприятие соберет в стенах опорного вуза молодежных лидеров всех вузов Алтайского края, представляющих казахскую, таджикскую, киргизскую, татарскую, узбекскую и российскую культуры. К празднованию Новруза также присоединятся представители Китая и Индии.

В этом году программа юбилейного конгресса претерпела некоторые изменения. Так, например, театрализованное действие первого дня молодежного форума начнется в студенческом комплексе «Универ-Сити», на ул. Червонной, 5, где с 9.00 иностранные студенты АлтГУ приступят к обряду подготовки главного персонажа праздника – девушки-весны.

«Главную героиню Новруза начнут наряжать, украшать цветами, петь ей хвалебные песни, читать стихи и оды, одним словом, готовить весну к пробуждению. Затем, на площадке перед корпусами общежитий состоится яркий флешмоб, посвященный встрече весны, после которого виновницу торжества посадят в украшенный лимузин и повезут в сопровождении кортежа машин в главный корпус университета, где в 12.00 в холле корпуса «М» состоится торжественное открытие V Студенческого конгресса народов Центральной Азии, - рассказала начальник отдела воспитательной работы управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Лилия Владимировна Гришакова. – Кстати, в этом году у нас прошел серьезный кастинг на роль девушки-весны, в ходе которого из семи финалисток была выбрана представительница Таджикистана – студентка 1 курса Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Тамириз Мирсабурова».

В рамках программы V студенческого конгресса народов Центральной Азии также состоятся ставшие уже традиционными Межнациональный молодежный спортивный праздник, Олимпиада по истории стран Центральной Азии, фотоконкурс, выставка предметов материальной культуры стран Центральной Азии и др.

Финальным событием конгресса станет Фестиваль национальных культур народов Центральной Азии. Он состоится 15 марта в 16.00 в концертном зале АлтГУ. Перед его началом, с 15.00, в холле концертного зала будет организована дегустация национальных блюд. Вход на эти мероприятия будет свободным.

Международный день Новруз десять лет назад ЮНЕСКО включило в список нематериального культурного наследия человечества. Персидские и тюркские народы праздновали наступление астрономической весны – дня весеннего равноденствия – задолго до новой эры. Новруз в 2019 году приходится на 21 марта.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0