Ассоциации иностранных студентов АлтГУ «Аист» подвела итоги работы за 5 лет

15 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 15 марта, в Алтайском государственном университете завершает работу юбилейный V Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз.

2019 год стал юбилейным не только для конгресса, но и для Ассоциации иностранных студентов опорного вуза Алтайского края «АИСТ», которая была сформирована в АлтГУ в первый год проведения конгресса. Итоги пятилетней работы организации были сегодня подведены на отчете-презентации ассоциации в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина.

Начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Артем Евгеньевич Сафонов в ходе заседания отметил, что иностранные студенты принимают активное участие во всех сферах жизни Алтайского госуниверситета и мероприятия конгресса в очередной раз это подтверждают. Артем Евгеньевич также поблагодарил руководителей и представителей национальных культурных объединений Алтайского края за их помощь и поддержку и пожелал молодежи брать пример со старших наставников, чтобы в будущем стать достойными продолжателями их важной миссии по укреплению дружбы между народами наших стран.

На отчете-презентации объявили итоги первого дня работы конгресса и назвали победителей мероприятий, прошедших в АлтГУ 14 марта. Но прежде, руководителям национально-культурных организаций стран Центральной Азии были вручены благодарственные письма за всестороннюю помощь и поддержку деятельности Ассоциации иностранных студентов АлтГУ. Руководство АлтГУ отметило председателя АКОО «Национально-культурная автономия казахов (АРООНКАК)» Мурата Сериковича Бекмуратова, председателя АКОО «Таджикская диаспора» Сайдали Авазовича Хайлоева и председателя АКОО НО киргизов на Алтае «Наш дом Алтай» Нурбека Шугурбековича Толебаева.

В АлтГУ стало доброй традицией в преддверии Новруза проводить среди иностранных студентов фотоконкурс «Весенний Барнаул», а на конгрессе объявлять его победителей. Так, в 2019 году места за победу в конкурсе распределились следующим образом: «бронзу» за снимок «Воспоминание о Родине» разделили Нуржан Бакиева и Хайрина Назархудоева; 2 место – Асель Калыкова за фотоработу «Удивительное рядом» и первое по праву получила самая оригинальная фотография «Улыбка иностранцев», которую сделал Абдумажид Боймуратов.

14 марта в рамках конгресса была проведена олимпиада по истории стран Центральной Азии, в которой приняло участие наибольшее за последние годы количество участников – 67 иностранных студентов вузов Алтайского края. Поскольку оргкомитет студенческого конгресса принял решение наградить студентов, лучше всех знающих историю именно своей страны, то места распределились следующим образом:

  • 1 место от республики Казахстан – Дмитрук Анастасия;
  • 1 место от республики Киргизии – Мурзакулов Торонага;
  • 1 место от республики Таджикистан – Солихов Джовид.

Еще одним традиционным для конгресса мероприятием стала Спартакиада иностранных студентов, в командном зачете которой первое место заняла сборная Российской Федерации, второе разделили команды Казахстана и Таджикистана, а на третьей позиции оказались спортсмены из Киргизии.

В завершение мероприятия состоялось награждение актива Ассоциации иностранных студентов и традиционное фотографирование.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0