Концертный зал АлтГУ приглашает на единственный концерт виртуоза-виолончелиста из США

19 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
12 апреля концертный зал опорного Алтайского государственного университета приглашает на единственный концерт уникального музыканта из Соединенных Штатов Америки – виртуоза-виолончелиста Яна Максина.

Об этом композиторе и вокалисте российского происхождения пишут, как о новаторе в своем творчестве, ломающем все музыкальные и географические границы.

Ян создал собственный уникальный стиль игры на виолончели, смешав разные жанры и направления: от классики и джаза до этнической музыки. Как солист в сопровождении симфонических оркестров и как фронтмен группы Zaria Band он дает больше ста концертов в год на пяти континентах.

Музыкант одновременно играет на виолончели и поет почти на двадцати языках мира. Аудитория Яна Максина — это люди разного возраста, из разных стран, с разными музыкальными пристрастиями. Всех их объединили проникающий вглубь души звук виолончели Яна, его харизма и та искренность, с которой он общается со своими слушателями.

В рамках гастрольного тура по России, Ян Максин впервые выступит и в Барнауле. В преддверии выпуска нового альбома, музыкант познакомит слушателей с самыми свежими инструментальными композициями, вдохновленными недавними гастролями по Кавказу, Балканам, Ближнему Востоку и Восточной Сибири. Также прозвучат песни на разных языках (турецком, курдском, армянском, македонском, французском, итальянском,
испанском, португальском, арабском, грузинском) и это еще не все!

Ян Максин родился в Ленинграде, в многонациональной семье, смешавшей в себе множество разных культур и традиций. Обучаться игре на виолончели он начал в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем продолжил в Манхэттенской школе музыки в Нью-Йорке, куда переехал в семнадцать лет. Много лет проработав как классический музыкант в нескольких престижных оркестрах и камерных
ансамблях, Ян избрал новый путь: поиск собственного музыкального голоса. Переплетение стилей, подключение огромного музыкального багажа, собранного за всю жизнь (знание музыки разных жанров, которую Ян слушал в детстве с родителями, навыки игры рока и блюза на гитаре — опять же с детства, параллельно основной специальности), позволили ему расширить возможности виолончели.

Творческая деятельность Яна Максина выходит далеко за пределы концертных площадок и студий звукозаписи: он часто выступает в школах, детских домах, больницах и домах престарелых, организует проекты с народными музыкантами из самых разных уголков земного шара, проводит мастер-классы. Как говорит сам Ян, «в какой-то момент я понял, что музыка — это гораздо больше, чем просто набор звуков, чтобы музыкант и
слушатель получили удовольствие. Музыка — огромная сила, способная исцелять людей, вдохновлять их, соединять и умиротворять в глобальном масштабе. Я верю, что виолончель спасет мир!»

Остается добавить, что концерт под названием «Музыка странствующей виолончели» состоится 12 апреля в 19.00 в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0