Завершился заключительный этап XI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

19 марта 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов

На базе факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета 15 марта 2019 года завершился заключительный этап XI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство». В заключительный этап прошли 12 школьников (напомним, что на первом этапе было 60 человек). Из них одиннадцатиклассников – шесть человек, два десятиклассника и по одному участнику из девятого, восьмого, седьмого и шестого классов. Участники выбирали обязательно три номинации из четырех, предложенных организаторами  («Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Черчение»). По «рисунку» для одиннадцатых классов было предложено выполнить рисунок гипсовой  головы Венеры. Участникам с 6 по 10 класс был предложен к выполнению натюрморт. По «живописи» для всех участников были поставлены натюрморты разной степени сложности в технике акварель или  гуашь. По «композиции» темы были достаточно сложные и разноплановые, например, «Ангел и демон», «Монастыри Тибета», «Драматический спектакль». Но участники, а точнее участницы (в финале принимали участие только девочки и девушки) справились и этим нелегким заданием.

Оценка работ финалисток будет проходить на базе Южного федерального университета в г. Ростове-на-Дону. В комиссию входят профессора и доценты Академии архитектуры и искусства Ростова-на-Дону и других статусных вузов культуры и искусства.