АлтГУ вошел в топ-10 рейтинга эффективности деятельности вузов и работы их руководителей

29 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования впервые составил Рейтинг по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, и работы их руководителей.

Рейтинг составлен на основе Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2018 г. № 41 «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации». Как указывают составители рейтинга, информация по показателям эффективности вузов за 2018 получена с официального сайта ГИВЦ по состоянию на 21.03.2019.

Согласно Приказу для каждой подведомственной Минобрнауки РФ образовательной организации по каждому показателю эффективности начисляются баллы, с учетом оценочных значений выполнения показателя. На основе множества сумм набранных баллов, проводится ранжирование в порядке убывания набранных вузами баллов и выделяется 5 лиг университетов.

По итогам рейтинговых оценок 214 российских вузов за исключением федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в отношении которых установлены категории «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет», опорный Алтайский государственный университет вошел в ТОП-10 рейтинга.

Следует отметить, что АлтГУ по количеству набранных в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2018 г. № 41 «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации» баллов занимает в рейтинге эффективности 5 позицию среди всех университетов Сибирского федерального округа, уступая только вузам проекта «5-100» НИУ ТГУ, НИУ ТПУ, НИУ НГУ и НГТУ.

Такой результат является серьезной заявкой университета на участие в конкурсе Минобрнауки РФ на присвоение в 2019 г. статуса национального исследовательского университета. Проведение данного конкурса запланировано в соответствии с п.2.4. нацпроекта «Образование».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0