На географическом факультет вручили сертификаты слушателям «Нулевого курса»

2 апреля 2019 Пресс-центр ГФ

В воскресенье, 31 марта, в корпусе «Д» (ул. Димитрова, 66) 11 факультетов и колледж АлтГУ презентовали свои направления обучения.

Географический факультет не остался в стороне. Студенты смогли привлечь внимание более 30 гостей. Впервые о направлениях вместе с Ольгой Анатольевной Латышевой, зам.декана ГФ по ВиВР  и Николаем Ивановичем Быковым, деканом ГФ, сами студенты представляли направления факультета. Презентации получились очень яркими, гости смогли не только узнать, но и прочувствовать, каково это – быть студентом географического.

В рамках встречи на факультете произошло вручение сертификатов слушателям «Нулевого курса ГФ», который уже второй год успешно реализуется на факультете. Нулевой курс – это не подготовительные курсы, а реальное погружение абитуриентов в будущую профессию и в студенческую жизнь. Участники проекта получают возможность узнать больше о направлениях подготовки факультета, познакомиться с преподавателями.

Основная цель проекта – помочь школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии. Ведь выбирать место учебы в 16–17 лет очень трудно, опыта у школьника мало, он зачастую еще не знает о своих талантах и возможностях, и соприкосновение с профессиями позволит ему понять свои потребности и интересы, найти сферу реализации. В конечном итоге и вузу нужны мотивированные студенты, которые будут учиться с интересом и смогут достичь высот в своем деле.

О своем выборе рассказала студентка нулевого курса Кристина Четвергова:

Как ты себе представляла обучение на нулевом курсе?

– Я думала, что это будет просто подготовка к экзаменам, но нам рассказали про все направления, которые есть на географическом факультете. Благодаря этому у меня и у ребят сложилось полное представление о будущем обучении на ГФ.

На какое направление ты собираешься поступать?
– На экономическую и социальную географию. Мне интересны именно социально-экономические процессы, связанные с населением страны.

Как ты стала старостой нулевого курса?
– У нас проходило голосование. Ребята проголосовали за меня. Все просто!

Как ты себе представляешь обучение в вузе?
– Ты посещаешь пары, учишься чему-то новому, запоминаешь, сдаешь экзамены и обязательно ездишь на практики. Практики на ГФ – это отдельная тема. Участвуешь в различных конкурсах, реализуешь свои возможности.

Остается пожелать ребятам успешной сдачи экзаменов и поступления на выбранное направление!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0