Филиал АлтГУ в г. Бийске – активный участник Года Театра в России

18 апреля 2019 Филиал АлтГУ в г. Бийске
Студенты филиала посетили Молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина. Их вниманию представлен спектакль «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского.

Одной из важнейших задач образования в филиале АлтГУ является создание условий для духовного, нравственного развития личности студента. Преподаватели, понимая острую потребность общества в специалистах, обладающих высоким уровнем культуры, образованности и профессиональной компетентности особую задачу видят в формировании духовно и эстетически развитой личности. Результатом образования должен стать приобретенный в процессе обучения уровень культуры. Образование в филиале АлтГУ в г. Бийске – важный источник приобретения социокультурных ценностей.

В филиале постоянно уделяется внимание воспитательной работе со студентами, в том числе культурно-массовым мероприятиям. И вот – спектакль «Преступление и наказание» – одно из самых знаменитых классических произведений на сцене Молодежного театра Алтая. Тьма и свет блуждают в душе бедного студента Раскольникова, проклятый вопрос сжигает разум: «Тварь ли я дрожащая или право имею?...».

С большим интересом приняли студенты новую версию спектакля от режиссера Олега Пермякова. Необычное режиссерское видение романа Достоевского показали любимые, талантливые, неповторимые актеры МТА своей великолепной игрой. Создание образа происходило от простых физических действий актера в предлагаемых обстоятельствах пьесы к логике действий человека определенной эпохи, социального положения, мировоззрения, возраста, индивидуальных особенностей.

Бесконечная череда человеческих несчастий, безумств и страстей вела по фантасмагорическому сюжету самого пронзительного романа XIX века. При всем трагизме литературного замысла Достоевский очищает и возвышает людей, рождая в них ощущение величия и непобедимости духа…

Зрительный зал театра был полон, несмотря на то, что был будний день. Студенты получили уникальную возможность убедиться в том, что актеры Молодежного театра Алтая имени В.С. Золотухина  – гениальны! В спектакле были заняты профессиональные артисты и учащиеся школы-студии МТА. Набравшись положительных эмоций, можно снова приступать к учебе.

Потрясающий спектакль! Советуем всем, кто еще не был – посмотреть.

Мотивирование студентов к творческой деятельности способствует развитию эстетической культуры и интеграции личностного и системного подхода в обучении и воспитании. Развитие культурной составляющей профессионального образования происходит в условиях социально и эстетически гармонизирующей среды в филиале АлтГУ в г. Бийске.

И.В. Семенченко

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0