На факультете социологии в 5-ый раз прошла интеллектуальная игра «Научное поло»

22 апреля 2019 Пресс-центр ФС

БуlbQnFOGtlCsдни студентов факультета социологии нельзя назвать однообразными, поскольку очень часто учебный процесс разбавляется интересными событиями.

Одним из таких стало «Научное поло», организованное кафедрой социальной работы совместно с Краевым кризисным центром для женщин и Краевым кризисным центром для мужчин.

Так, в рамках «Дней молодежной науки» уже в пятый раз был проведен региональный научный конкурс.

Как и всегда, интеллектуальная игра собрала немалое количество студентов, желающих проверить свои знания об известных деятелях в области социальной работы, ее проблемах, основах и этапах становления.

«"Научное поло" – это замечательная тренировка для мозга!» – говорят студенты.

В этот раз она включала в себя различного рода задания, что делало игру еще более интересной. Первый блок состоял из вопросов, подготовленных преподавателями кафедры. Второй уровень предполагал разгадывание кроссворда. Последующие раунды были сложнее, но тем и привлекали студентов: чувствовалась сильная конкуренция и некий азарт.
1
Музыкальные вопросы на определение социальной проблемы, портреты известных теоретиков и практиков социальной работы, по мнению студентов, необычные и одновременно трудные задания, которые не оставляли равнодушными участников, заставляя искать в своих мыслях правильный ответ.

Ничто не могло сломить огромную волю к победе наших участников, даже вопрос «Что такое сати?» не был проигрышным.

Сложнее всего принимать участие было команде социологов, для которых социальная работа представлялась неизведанной в некоторых моментах, однако с 4остальными заданиями они справлялись не хуже самих представителей данной профессии.

Остальные 5 команд состояли из студентов кафедры социальной работы разных курсов. Не изменяя традициям, одними из участников стали первокурсники, которые, несмотря на небольшое время изучения специальности, держались на плаву крепко!

Представитель команды «Люди икс» первого курса Егор Путинцев поделился с нами своими впечатлениями о собственном дебюте:

«Так как я и моя команда являемся студентами 1 курса, то многие вопросы были так или иначе сложны. Лично для меня сложным оказался 5 раунд с портретами, так как в силу своей, так сказать, не особой компетенции в области персоналий по направлению социальная работа, мне было сложно определить (угадать) ту или иную личность. Впечатления только положительные! Я получил определенный опыт участия в таком мероприятии и знания, которые, естественно, пригодятся мне в дальнейшем обучении. С нетерпением буду ждать следующего года, чтобы принять снова участие в научном поло по направлению социальная работа».

3На юбилейной 5-ой игре присутствовали и те, кто стоял у ее истоков. Это магистранты. Андрей Храпунов принимал участие в нескольких играх, а сегодня поделился с нами впечатлениями о недавно прошедшей:

«Если сравнить, то могу сказать, что конкурс с каждым разом совершенствуется, становится интереснее. Впечатления отличные, конечно 2 место это не тот уровень, на который магистранты должны отвечать, но многое подзабылось со временем. Начали неважно, промахи были, но потом собрались и вполне нормально выступили в середине и в завершении».

Многоуважаемые члены жюри в честь юбилейной игры решили поделить одно место сразу на несколько команд, чтобы никого не оставить без призов. И именно поэтому результаты сложились так:

  • 1 место – команды «Кругосветка», «Инстайт»;
  • 2 место – команды «Брокколи», «Алые паруса»;
  • 3 место – команды «Еж», «Люди икс».

Интеллектуальные игры – это то, что не пропускают студенты-социологи, и зачастую принимают участие как в факультетских турнирах, так и в университетских. И можно сказать больше: на факультете сформированы постоянные команды, которые посещают различные конкурсы, проверяющие эрудированность и смекалку. Так, совсем недавно мы стали чемпионами в «Брейн-ринге».


Текст: Яна Гладышева.
Фото: Алина Гребнева.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0