Проект интернета будущего, созданный учеными АлтГУ – финалист стартап-тура Сколково

26 апреля 2019 Управление информатизации
Факультет математики и информационных технологий

23-24 апреля на площадке Новосибирского Академпарка состоялся региональный этап конкурса инвестиционно- привлекательных исследовательских проектов Open Innovations Startup Tour 2019.

Конкурс проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. В мероприятии принимают участие лучшие эксперты рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

На сибирский этап было подано более 100 заявок по трем направлениям. Алтайский государственный университет был представлен на конкурсе проектом «Разработка Wi-Fi mesh-сети «Алтай», направленным на создание нового интернета, который позволит решить в будущем одну из глобальных проблем – проблему цифрового неравенства, и исключить провайдеров, как посредников услуг связи, при реализации, так называемой, последней мили. Проект реализуется большим авторским коллективом под руководством к.т.н. начальника отдела ИТиИО Тернового Олега Степановича. В авторский коллектив проекта входят ученые и специалисты двух ведущих алтайских вузов Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. Ползунов, студенты СКБ «Программист» и представители бизнеса.

«Курс проходил в условиях жесточайшей конкуренции. Было представлено много очень сильных и достойных проектов, – сообщает Олег Степанович. – Это и не удивительно, так как основными участниками конкурса стали проекты Новосибирска с его Академгородком и Томска».

Проекту Алтайского государственного университета удалось войти в число финалистов и занять второе место по направлению «Индустриальные и энергетические технологии». Теперь наша команда сможет представить проект на итоговом мероприятии в г. Москве StartupVilage, которое также проводится фондом «Сколково», и побороться за главный приз 2 000 000 рублей. Кроме того, представленный проект был отмечен экспертами фонда Содействия инновациям, и также получил приглашение представить проект в финале уже другого конкурса «Старт SUV 2019» и получить финансирование от фонда.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0