Регионоведы АлтГУ выиграли грант на изучение Чинетинского археологического микрорайона и включение его в туристический кластер региона

26 апреля 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги региональных конкурсов. Среди победителей  стал проект подготовленный коллективом кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений «Памятники Чинетинского археологического микрорайона на Алтае: культурно-историческая интерпретация артефактов и возможности использования полученных результатов в туристическом кластере региона» (научный руководитель д.и.н., профессор П.К. Дашковский).

Петр Константинович так прокомментировал программу реализации данного гранта:

«Чинетиснкий археологический микрорайон расположен в Краснощековском районе Алтайского края. Он включает в себя более 10-ти разновременных памятников эпохи верхнего палеолита, энеолита, скифского времени и эпохи средневековья. За период с 2001 по 2018 год в пределах микрорайона исследовано более 80-ти различных разновременных объектов. Комплексное изучение полученных материалов позволит, во-первых, выработать культурно-хронологическую концепцию смены в контактной зоне культур от эпохи энеолита до средневековья включительно, произвести всестороннюю атрибутацию артефактов, а также выйти на уровень социокультурных реконструкций. Во-вторых, указанный археологический микрорайон – один из наиболее хорошо изученных в Алтайском крае, благодаря многолетней работе археологической экспедиции Алтайского государственного университета. При этом территория его расположения непосредственно попадает в зону туристического маршрута "Большое золотое кольцо Алтая". Это обстоятельство наряду с уникальной накопленной источниковой базой дает возможность не только изучить археологический материал с научной точки зрения, но и включить полученные данные и сами археологические объекты в программу развития туристического кластера региона».

Проект РФФИ является 4-м грантом, наряду с грантами Фонда Президента РФ, РНФ и госзадания Минобрнауки РФ, которые коллектив кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений выиграл в 2019 году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0