Будущее науки: школьники выступили на секции «Математика и информатика»

30 апреля 2019 ФМиИТ

23 апреля в Алтайском государственном университете прошло заседание секции «Математика и информатика» Открытой научно-практической конференции учащихся общеобразовательных организаций г. Барнаула. В составе жюри были представители четырех кафедр факультета математики и информационных технологий: Ю.А. Алябышева, доцент каф. информатики, Г.В. Кравченко, доцент каф. дифуравнений, В.С. Дронов, ст. преп. каф. матанализа, В.В. Журавлева, доцент каф. ТКПМ.

24 учащихся 8–11 классов представили свои доклады по самым разным темам математики и информатики.

«По сравнению с прошлыми годами увеличилось число активных участников секции, а также серьезно улучшилось качество подготовленных докладов. Большая часть ребят демонстрировали свои исследования с использованием презентаций, – поделились своими впечатлениями члены жюри. – Старшие из ребят стали также активными участниками обсуждения докладов, что показало их высокую эрудированность в области математики и информационных технологий. Любопытно, что большинство учащихся, представлявших в своем докладе разработку программного продукта, выбрали для его реализации Python».

Нестеров Иван, учащийся 10 кл. Гимназии № 74:

«Наверное, по моему выступлению все поняли, что для меня тематика блокчейнов очень интересна. Я второй год работаю над ней. Выступаю на многих конференциях, завтра еду выступать с ней в Новосибирск. Результаты своей работы я подал на конкурс "Большие вызовы", финалисты этого конкурса проходят на летнюю смену в ОЦ "Сириус". Сотрудничаю с КЦИТРом, в рамках сотрудничества консультировался с профессорами вузов. По поводу НПК. Вообще мне понравилось, было интересно послушать некоторые работы, к примеру, ту, которая заняла первое место (тригонометрия), про создание подвижной карты звездного неба и про создание сайта для онлайн-оплаты дополнительных занятий в школах. Не очень понравились работы о решении олимпиадных задач. Не думаю, что эти работы можно назвать исследовательскими».

Мусохранов Андрей, учащийся 11 кл. СОШ № 125:

«Конференция мне в целом понравилась, особенно выступления участников с темами о защите данных пациентов и о нахождении синусов и косинусов углов. Было интересно. Много интересного узнал, например, относительно того, где на практике можно применять комплексные числа».

Итогом работы секции стало награждение ребят, исследования которых имели неоспоримую актуальность, практическую значимость, а доклад отражал в целом комплексность и завершенность работы.

Диплом I степени:
Небылицин Павел, учащийся 10 кл. МБОУ «Гимназия № 22», тема «О неразрешимости тригонометрических функций кратных углов или как разбить угол на n равных частей».

Дипломы II степени:
Мусохранов Андрей, учащийся 11 кл. МБОУ «СОШ № 125», тема «Подвижная карта звездного неба»;

Нестеров Иван, учащийся 10 кл. МБОУ «Гимназия № 74», тема «Разработка технологии безопасного хранения электронных амбулаторных карт пациентов».

Дипломы III степени:

Матвиенко Михаил, учащийся 8 кл. МБОУ «Гимназия № 22», тема «Создание системы удаленного формирования договора о платных образовательных услугах в образовательной организации на основе облачных технологий»;
Колычева Екатерина, учащаяся 8 кл. МБОУ «Гимназия № 123», тема «Одно из свойств подобных треугольников»;
Кудрявцева Елена, учащаяся 8 кл. МБОУ «СОШ № 125», тема «Теорема Виета».

Благодарим юных исследователей за неподдельный интерес к науке и желаем дальнейших успехов!
Отдельную благодарность выражаем нашим замечательным волонтерам за помощь в организации мероприятия!

    

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0