Подтянулся и отжался? Получай кулич: в АлтГУ прошел Студзачет АССК

30 апреля 2019 Автор статьи: Ксения Жинкина
Фотографы: Нина Татарникова, Дарья Мартыненко

Какой была Пасха для вас? В этот светлый праздник многие остались дома с родными и близкими, поедая куличи и разукрашивая пасхальные яйца, некоторые отправились на прогулку по весенним цветущим паркам, но спортсмены АлтГУ решили, что проведут этот день с нашим университетом.

С первыми лучиками воскресного солнца студенты поспешили в Спортивно-оздоровительный комплекс АлтГУ, чтобы принять участие в внутривузовском этапе федерального проекта «От студзачёта АССК к знаку отличия ГТО».

«Студзачет АССК» – это облегченная версия комплекса «Готов к труду и обороне». Вместо двенадцати нормативов спортсмены выполняют всего пять: челночный бег, прыжки в длину с места, подтягивания и отжимания, наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (проверка на гибкость), упражнения на пресс.

Наш университет участвует в данном проекте не впервые: в прошлый раз студзачет проводился осенью. Тогда наши спортсмены вышли на региональный этап, показав достойный результат, уступив только Алтайскому государственном педагогическом университету. В сдаче нормативов могут принимать участие все желающие: и профессиональные спортсмены, и спортсмены-любители – целью студзачета является популяризация спорта среди молодежи.

Вы правда успели подумать, что наши студенты просто пришли, выполнили пять упражнений и отправились по домам? Вовсе нет – их ждала насыщенная программа. Мероприятие стало набирать обороты задолго до его начала. Сразу после регистрации все ребят оказались около двух стоек: на одной спортсмены могли продегустировать и получить экобатончики от партнеров проекта «АлтайЭкоПродукт», а на другой – поучаствовать в мастер-классе от Ольги Бандалетовой по окрашиванию яиц. Стоит отметить, что это было не просто «окрашивание», а скорее «боевой раскрас» будущих орудий. Среди всех участников организаторы выбрали 8 лучших работы, чтобы те сразились между собой в традиционных боях на яйцах. Чемпионами стали представители МИЭМИС, Факультета Психологии и педагогики и Исторического Факультета. Ребятам вручили пасхальные куличи. Галина Тыгызова, одна из победительниц, поделилась, что при выборе рисунка она вдохновлялось своим любимым историческим факультетом и, может, именно это помогло ей одержать победу.

Открытием внутривузовского этапа федерального проекта «От студзачёта АССК к знаку отличия ГТО» в АлтГУ стал торжественный парад факультетов: студенты, одетые в одежду с символикой факультетов, с флагами гордо шли ровными шагами. Затем перед участниками с зажигательными танцами выступили Сборная АлтГУ по чирлидингу и танцевальный коллектив «Ame Dance». После пожеланий руководителя Совета спортивных организаторов и председателя ССК «Лига студентов АГУ» Эльдара Керимова капитаны команд получили маршрутный листы, и сдача нормативов началась.

Кроме выполнения основных упражнений, важной частью студзачета также стал тест на знания здорового образа жизни. Довольно любопытными были такие вопросы как «Сколько времени нужно бегать после того как съел мороженое, чтобы сжечь лишние калории?» или «Во сколько должен быть последний прием пищи?». Участникам удалось проверить насколько они были готовы к лету: на площадке работал анализатор состава тела. Можно было узнать свой метаболический возраст, уровень воды в организме, количество мышц, жира и другое.

Насыщенная программа, любопытные конкурсы, а что скажут сами участники?

Павел Анисимов, профессиональный спортсмен, рассказал:

«Я занимаюсь спортом довольно давно. Начинал с легкой и тяжелой атлетики, с 5 класса увлекаюсь волейболом, сейчас играю за нашу сборную. Можно сказать, что я – «спортсмен по жизни». Участвовал в проекте еще в прошлом году – сейчас пришел, чтобы улучшить свои результаты, попасть в сборную АлтГУ и выступить на региональном и всероссийском этапах, чтобы защитить честь нашего университета».

Диана Буценко, спортсмен-любитель, поделилась с нами впечатлениями:

«Я люблю спорт, веду здоровый образ жизни. Я – за популяризацию спорта среди молодежи. Занимаюсь спортом на любительском уровне: хожу в спортзал и танцую. В прошлый раз не смогла принять участие в проекте, поэтому без сомнений подала заявку в этот раз. Прежде чем прийти, я изучала нормативы, можно сказать, что готовилась психологически. Думаю, сегодня я успешно прошла все испытания».

Приятно было услышать от всех опрошенных, что они вновь готовы поучаствовать в проекте «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО». Желаем всем вести здоровый образ жизни и заниматься спортом!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0