Сотрудник кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ успешно защитил докторскую диссертацию

3 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
31 мая 2019 г. на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» состоялась успешная защита докторской диссертации Николая Николаевича Серегина на тему «Тюрки Центральной Азии: социогенез и этнокультурная история (по материалам погребальных и поминальных комплексов второй половины V – XI вв. н.э.) (научный консультант – А.А. Тишкин, д-р ист. наук, проф.).

Оппонентами выступили крупные российские специалисты:

• Савинов Дмитрий Глебович, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра археологии, профессор;
  • Харинский Артур Викторович, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», кафедра истории и философии, профессор;
  • Китова Людмила Юрьевна, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Кемеровский государ-ственный университет», кафедра археологии, профессор.

Ведущую организацию представлял: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Отзыв был подготовлен на кафедре истории Татарстана, археологии и этнологии.

Защита Н.Н. Серегина подняла несколько актуальных направлений исследований, которые стали предметом обсуждений на заседании диссертационного совета. Данное обстоятельство указывает на дальнейшие перспективы деятельности молодого доктора наук.

Коллектив кафедры археологии, этнографии и музеологии, а также сотрудники исторического факультета АлтГУ поздравляют Николая Николаевича с защитой и желают ему новых успехов!

Связано с разделами