Биологический факультет АлтГУ с 45-летием поздравил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края

3 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые сотрудники биологического факультета!

Позвольте поздравить ваш коллектив с 45-летним юбилеем создания факультета!

На протяжении многих лет факультет плодотворно сотрудничает с природоохранными органами власти Алтайского края по линии изучения и сохранения животного и растительного мира. Результатом многолетних исследований, проводимых биологами в разных уголках нашего края, стало научное обоснование и разработка Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий на период до 2025 года – документа, определяющего стратегию сохранения природных комплексов на ближайшую перспективу. Ежегодно в соответствии с документом создаются новые заказники, памятники природы, природные парки, в настоящее время ведется работа над созданием первого национального парка, расширением Тигирекского заповедника. Мониторинговые исследования флоры и фауны заказников позволяют выделять в их границах зоны особой охраны, более строгий режим охраны которых направлен на сохранение мест обитания редких видов растений и животных.

В рамках работы региональной комиссии по ведению Красной книги алтайскими учеными-биологами ведётся сбор и анализ сведений о распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. В результате этой работы вышло в свет три издания Красной книги края – в 1998, 2006 и 2016 годах, существенно пополнилась информацией база данных по редким видам, издан Полевой определитель редких растений и животных Алтайского края.

Считаю, что такая продуктивная деятельность стала возможной благодаря сформировавшейся на факультете современной научной школе, высочайшему профессионализму сотрудников факультета и, прежде всего, его декана – доктора биологичеких наук Марины Михайловны Силантьевой.

Примите наши искренние поздравления по случаю юбилея! От имени Минприроды Алтайского края позвольте выразить большую благодарность всему коллективу факультета за многолетнее сотрудничество в деле изучения и сохранения биологического разнообразия нашего региона!

Желаем всем сотрудникам факультета дальнейших творческих успехов и научных свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края В.Н. Попрядухин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0