АлтГУ вошел в топ-100 вузов мира в глобальном рейтинге U-Multirank 2019

7 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет вошел в международный рейтинг университетов U-Multirank 2019, опубликованный Европейским центром развития высшего образования.

Всего в рейтинге представлено 1,7 тыс. университетов мира, включая 40 ведущих университетов России. Из них 16 – представители проекта «5-100», 7 – опорные университеты России.

АлтГУ расположился в рейтинге на 78 позиции среди 1,7 тыс. университетов мира и вошел в ТОП-10 вузов России среди таких участников проекта «5-100», как МИФИ, МФТИ, ИТМО, ТГУ, ННГУ, СФУ, РУДН и ВШЭ.

Алтайский госуниверситет получил наибольшее количество (12) оценок A (высший балл) среди опорных вузов России, в том числе по таким категориям как стратегические партнерства в сфере выполнения НИОКТР, академическая мобильность, малые инновационные предприятия, ДПО.

Рейтинг U-Multirank реализуется Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с рядом исследовательских организаций (Consortium for Higher Education and Research Performance Assessment). Во главе консорциума — Центр исследования высшего образования, Германия (CHE Centre for Higher Education).

По замыслу составителей U-Multirank, основной целью рейтинга является формирование объективного представления всех заинтересованных групп о разных сферах деятельности университетов. За основу взяты следующие критерии: преподавание и успеваемость, исследования, трансфер знаний, интернационализация, участие в региональном развитии.

Данный многомерный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов.

Связано с разделами