Ученые-международники Барнаула и Алматы развивают научное сотрудничество

17 июня 2019 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

В начале июня на кафедре всеобщей истории и международных отношений АлтГУ прошла стажировку Токеева Асель Амантаевна, докторант Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (г. Алматы). Научным соруководителем ее диссертации является заведующий кафедрой ВИМО д.и.н., профессор Ю.Г. Чернышов. Это уже вторая диссертация, по которой с этим алматинским вузом заключен договор о соруководстве.

Во время стажировки А.А. Токеева получила необходимые консультации, посетила интересующие её занятия, а также выступила на методическом семинаре кафедры по теме своего научного исследования.

При обсуждении концепции ее диссертации выступили, в частности, преподаватели кафедры А.А. Аршинцева, А.М. Бетмакаев, О.Ю. Курныкин. Был отмечен высокий уровень разработки автором темы сотрудничества современного Казахстана с Китаем. Высказаны также и некоторые рекомендации по совершенствованию работы. В целом диссертация была признана соответствующей современным подходам к изучению международных отношений и заслуживающей представления к защите.

Кафедра ВИМО благодарит и.о. проректора по развитию международной деятельности Р.И. Райкина и сотрудников управления международной деятельности за помощь в оперативном оформлении необходимых документов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0