Студенты-филологи Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева прошли фольклорную практику на базе АлтГУ

19 июня 2019 ФМКФиП

В течение пяти дней – с 11 по 16 июня – 16 студентов-филологов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан) в сопровождении преподавателя кафедры Жапановой Маржан Еркиновны проходили фольклорную практику на базе кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета.

  • Первый день

Организация практики стала возможной благодаря достигнутым договоренностям между заведующей кафедрой русской филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нургали Кадишей Рустембековной и заведующей кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета Татьяной Владимировной Чернышовой в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании между двумя дружественными университетами России и Казахстана.

  • Работа с книгами по фольклору в АКУНБ им. В.Я. Шишкова
Гостям была предложена насыщенная и разнообразная программа практики: экскурсия в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, в ходе которой студенты познакомились с материалами выставки «Фольклор Алтая» и отделом редкой книги; лекции «Тайны русского фольклора» доцента кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Елены Юрьевны Сафроновой; лекция-презентация студентки 2 курса ФМКФиП Дарьи Кондратенко, познакомившей гостей с особенностями прохождения полевой фольклорной практики студентами АлтГУ, в которой она побывала в прошлом году; знакомство с экспозицией Государственного музея истории, литературы и культуры Алтая; мастер-класс руководителя фольклорного коллектив г. Новокузнецка «Русская сказка» к.филол.н., фольклориста Виктории Викторовны Трубицыной; участие в работе Восьмой международной научной конференции «Алтайский текст в русской культуре»; поездка в Бийск и в Сростки, на родину В.М. Шукшина, и многое другое.

  • На лекции Е.Ю. Сафроновой
Практиканты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева поделились своими впечатлениями о прошедшей практике:

Есеркепова Ажар, Макулбекова Айжан:

«Спасибо АлтГУ за возможность пройти фольклорную практику в г. Барнауле. За эту неделю мы посетили городскую библиотеку, где работали с материалами выставки народного творчества Алтая, в том числе с раритетными книгами 40-х годов. Узнали специфику алтайских былей, легенд, загадок и частушек. Полезными были мастер-классы и лекции, где мы расширили свои знания о сказках, жизни староверов, песнях и плясках алтайского народа. Смогли поучаствовать в хороводах и народных играх… Эта поездка стала уникальной возможностью ощутить истоки алтайского фольклора. Собранный в ходе работы материал станет основой для наших исследований русского устного народного творчества».

  • С детским фольклорным ансамблем «Звонница» на праздновании Дня России
  • Мастер-класс В.В. Трубицыной
  • Хоровод

Темиржанова Дина:

«Я благодарна, что на фольклорную практику нас направили именно сюда, здесь я получила большой опыт, и этот опыт в дальнейшем поможет мне в профессиональной деятельности».

Октамова Шахиста:

«По прибытии представители университета встретили нас достойно и предоставили место проживания. Нам предоставлялись все необходимые условия для сбора информации… В течение практики я узнала много нового, и эта информация, без сомнения, поможет мне в будущей работе».

Бальдикова Алтынай:

«Хотелось бы поблагодарить руководство университета в организации этой поездки, которая выполняла не только учебную и образовательную функции, но и культурно-развлекательную. Как человек, который никогда не выезжал из Казахстана, я получила хорошие впечатления от другого быта, архитектуры, природных ландшафтов и музеев. В этом плане особенно понравились Барнаул и Бийск».

Руководитель практики от ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Жапанова Маржан Еркиновна:

«Студентам специальностей "Русская филология" и "Русский язык и литература" Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева благодаря Меморандуму о сотрудничестве представилась возможность теоретические знания, полученные при изучении русского устного народного творчества, закрепить в Алтайском государственном университете, на алтайской земле. Кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ под руководством профессора Т.В. Чернышовой нам была предложена содержательная программа, которая позволила окунуться в фольклор края. В библиотеке им. В.Я. Шишкова мы занимались по раритетной книге "Легенды и были" под редакцией А.А. Мисюрева и других составителей. Слушали лирические песни и баллады различной тематики в исполнении фольклориста из Новокузнецка В.В. Трубицыной, чей звонкий голос и научные познания очаровали нас. Она проникновенно рассказывала об их сюжетах, научила нас искусству вождения хороводов. О большой любви к своему ремеслу говорил ее русский национальный костюм. Мы стали слушателями Восьмой мнаучно-практической конференции "Алтайский текст в русской культуре", пополнив знания о Г.Д. Гребенщикове и В.М. Шукшине, где каждый докладчик детально представлял свои научные изыскания в аспекте изучения их творчества. Нам выпала уникальная возможность побывать на родине художника слова и признанного деятеля других искусств В.М. Шукшина, понять истоки его любви к родной земле, отразившейся во многих произведениях. Символично, что дни пребывания на практике совпали с Днем России, где мы стали свидетелями концертной программы детского фольклорного ансамбля "Звонница", чьи удалые танцы, яркие костюмы и звонкие песни дали почувствовать душу и культуру русского народа. Алтайский край полюбился нам своей неповторимой природой, историческими зданиями и интереснейшей, богатой культурой. Мы рады, что сотрудничество наших университетов открывает для нас двери в мир знаний, науки и творчества! Уверены, что содружество и сотворчество вузов продолжится».

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка выражает глубокую благодарность за помощь в организации практики и приеме студентов в АлтГУ руководителю Совета по координации международной деятельности Роману Ильичу Райкину, директору студенческого городка Целевичу Антону Анатольевичу, диспетчеру гаража Валентине Георгиевне Плевако, водителям Серову Виктору Леонидовичу и Беспалову Евгению Петровичу; коллегам по факультету и кафедре, благодаря помощи которых эта практика осуществилась: Сафроновой Елене Юрьевне, Петрову Евгению Петровичу; студентам 1 и 2 курса гр. 881 и 871; а также работникам Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова: экскурсоводу Галине Ивановне Пиршко, зав. отделом редкой книги Воробьевой Наталье Владимировне, зав. отделом гуманитарной литературы Федотовой Галине Валентиновне.

Т.В. Чернышова, зав.кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0