Ученые АлтГУ приняли участие в открытии Международного симпозиума Aktru-2019

8 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 8 июля, на базе туркомплекса «Манжерок» в Республике Алтай стартовал Международный симпозиум (International Symposium) под брендом Life and Earth Sciences and Sustainable Global and Regional Development (Aktru-2019).

В открытии форума, который впервые организуют совместно Национальный исследовательский Томский государственный университет, опорный Алтайский государственный университет, Горно-Алтайский государственный университет и Университет штата Аризона (США), приняли участие около 50 представителей различных научных школ 9 стран мира.

Во время торжественного открытия симпозиума и его пленарной части к участникам Artru-2019 с приветственной речью обратились представители вузов-участников из Санкт-Петербурга, Томска, Копенгагена, Логана (штат Юта, США), в том числе и возглавивший делегацию АлтГУ и.о. проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

«Симпозиум открыли мультидисциплинарные доклады ученых из Санкт-Петербургского, Томского и Алтайского государственных университетов, Института географии РАН, наших коллег из Дании, США и Японии. Состоялась оживленная дискуссия по заявленным темам. Начало было очень интересным, а завтра работу симпозиума продолжат летние международные школы, посвященные различным направлениям науки о жизни и Земле, а также устойчивому глобальному и региональному развитию», – рассказал Роман Райкин.

Алтайский госуниверситет, являясь соорганизатором научного симпозиума, 9 июля на базе учебных практик АлтГУ «Чемал» открывает летнюю международную школу по исследованию флоры Алтая, в работе которой примут участие ведущие российские и иностранные специалисты в области ботаники: Марина Владимировна Олонова, профессор биологического института ТГУ, Мэри Баркворт – PhD, доцент кафедры биологии биологического факультета Университета штата Юта (США), Джефри Е. Дик – PhD, доцент химического факультета и Екатерина Дик – Университет Северной Каролины (США).

Председателями секции по биоразнообразию симпозиума и летней школы по ботанике выступают директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков и ученый-биолог из Университета штата Юта (США) Мэри Баркворт.

«В рамках ботанической школы мы обсудим концепцию флоры Алтая, варианты текстового изложения, варианты баз данных, а также будет организовано знакомство молодых исследователей с компетенциями именитых ученых», - уточнил Александр Шмаков.

Остается добавить, что симпозиум и летние школы будут проходить с 8 по 19 июля 2019 года в Республике Алтай, в том числе на базе учебных практик АлтГУ «Чемал» и на научно-исследовательской станции ТГУ «Актру».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0