Химический факультет АлтГУ станет факультетом химии и химико-фармацевтических технологий

18 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
С 1 августа 2019 года химический факультет Алтайского государственного университета переименовывается в факультет химии и химико-фармацевтических технологий.

«Это очень серьезный шаг для нашего факультета, являющийся результатом многолетней работы и динамичного развития. В настоящее время мы отвечаем практически на все запросы времени в плане образовательной подготовки. Так, например, сейчас мы предлагаем абитуриентам такие направления подготовки, как "Химия", "Техносферная безопасность", "Химическая технология", "Биотехнология", специальности "Фармация", "Фундаментальная и прикладная химия". В связи с этим профессорско-преподавательский коллектив принял решение о переименовании факультета, чтобы в новом названии отразить все направления образовательной и научной деятельности», – пояснила декан факультета, доктор химических наук, профессор Наталья Григорьевна Базарнова.

В 2019 году химический факультет проводит первый набор студентов на новое направление подготовки бакалавриата «Химическая технология», лицензия на которое была получена в 2018 году. Студенты, выбравшие данный профиль подготовки, будут изучать общую химическую технологию, процессы и аппараты химической технологии, моделирование химико-технических процессов. Они овладеют методами и способами получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, а выпускники «Химической технологии» смогут работать на предприятиях различных отраслей, в лабораториях и научных центрах, будут востребованы на ресурсоперерабатывающих предприятиях, в фармацевтических компаниях, косметических фирмах. Особенно востребован труд химических технологов на производстве отделочных и полимерных материалов, продуктов переработки нефти.

«В этом году наш факультет отмечает 45-летие со дня основания и празднование этой даты мы запланировали на последнюю неделю сентября. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю всех выпускников химического факультета присоединиться к нашему торжеству. Оно будет также посвящено 150-летию периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева, которое вся мировая общественность отмечает в этом году», – подытожила Наталья Григорьевна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0