Состоялось вручение дипломов слушателям ДОП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

22 июля 2019 Исторический факультет
17 июля состоялось вручение дипломов слушателям программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский, немецкий и китайский языки). Всего 21 слушатель стал обладателем диплома в сфере перевода государственного образца: из них 14 получили дипломы переводчика с английского языка, 1 чел. – с немецкого языка и 6 чел.– с китайского языка.

Вручение предворяли защиты, на которых студенты переводили оригинальные тексты, связанные с их основной специальностью в рамках обучения в вузе, а также выполняли лингвопереводческий анализ. Темы работ отличались разнообразием: ребята работали с научными статьями по истории Китая, международным отношениям, архивному делу, биологии и т.д. В поле зрения выпускников оказались и острые проблемы, например вопросы расовой дискриминации и др. Студенты переводили тексты, как написанные в прошлом веке, так и самые современные работы. В частности, одна из иноязычных работ описывала эксперименты с применением различных инструментов для получения мультиспектральных и тепловых аэрофотоснимков для улучшения обнаружения признаков археологического памятника. Знания, эрудиция и ответственное отношение к учебе позволили слушателям успешно пройти защиту и получить дипломы.