Студентка направления «Регионоведение России» приняла участие в III Ежегодной летней школе по миграции

24 июля 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

С 25 по 28 июня 2019 года в Санкт-Петербурге прошла III Ежегодная летняя школа по миграции, участие в которой приняла студентка направления «Регионоведение России» Елена Заикина.

Летняя школа проходила при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Елена поделилась впечатлениями о своем участии в мероприятии:

«В течение нескольких дней участники школы слушали курс лекций по основным видам и трендам миграционных процессов, миграционному законодательству и положению мигрантов и беженцев в России и мире. Перед участниками выступали известные ученые, специализирующиеся на изучении демографических и миграционных процессов, преподаватели ведущих российских вузов, таких как РАНХиГС, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Иркутский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет. В своих выступлениях они затрагивали актуальные проблемы развития российских регионов, в частности Сибири и Дальнего Востока, социальной адаптации мигрантов, а также отметили перспективы исследования миграционных процессов».

Кроме лекционной программы, Елена также приняла активное участие в ряде тренингов, семинаров и практических заданий, посвященных российской миграционной сфере, миграционной обстановке в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, регулированию мировых миграционных потоков.

«Участников школы познакомили с деятельностью МККК (Международного Комитета Красного Креста), историей его создания, основными принципами работы и ключевыми направлениями, деятельностью во всех точках земного шара. Руководство Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста презентовало свои реализуемые проекты в области миграции и ключевые направления деятельности в Санкт-Петербурге. Хотелось бы выразить благодарность кафедре политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений и ее заведующему, моему научному руководителю, доктору исторических наук Петру Константиновичу Дашковскому за помощь в подготовке заявки для участия в III Ежегодной летней школе по миграции», – отметила Елена.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0