Студенты БФ прошли практику в Тигирекском заповеднике

21 августа 2019 Пресс-центр БФ
Текст и фото: Екатерина Андреева

Студенты биологического факультета Алтайского государственного университета проходят летом практику. Сегодня нам расскажет о ней студентка 4 курса Екатерина Андреева, эколог.

«Наша преддипломная практика проходила на территории Тигирекского заповедника. В заповедник я хотела попасть с момента поступления в университет, а точнее, на биологический факультет АлтГУ.

После того как мы выбрали научного руководителя, нам сказали: «Девочки, готовьтесь к поездке в заповедник!».

И вот этот момент настал!

До кордона нас везли на служебной машине, там мы переночевали 1 ночь, а наутро отправились в путь – в горную избушку. В общей сложности экспедиция длилась 10 дней. Из них 2 дня на приезд-подъем, 2 дня на спуск-отъезд и 6 дней мы провели на избушке.

Чтобы добраться до избушки, нам предстояло преодолеть три горы с крутыми подъемами по тропе Лаксмана. Во время подъема мы успели немного рассмотреть красоты заповедника. И когда мы начинали выражать свое восхищение, Женя и Игорь нам говорили: «Подождите, дальше действительно красота будет!».

Наша команда состояла из пяти человек: научный руководитель – Нефедьев Павел Сергеевич, одногруппница – Попова Арина и два магистранта – Тютюнник Игорь и Вострецов Женя, которые уже ездили в заповедник 2 года назад.

В первые 2 дня они немного рассказали о жизни в избушке. И когда мы наконец-то пришли к намеченной цели, то были подготовлены к тому, что мы очень далеко от цивилизации. За водой ходили каждый день по склону, к Бабьему ключу, метров 500 вниз. Еду готовили на маленькой газовой горелке.

Целью нашей поездки было исследование разных ландшафтов на наличие многоножек, их численности и видового богатства.

На следующий день, после подъема в избушку, мы работали недалеко от нее, а вот на второй день к нам спустилось облако, и нам пришлось остаться в избушке, так как выходить было опасно, можно легко потеряться. Остальные дни нашей экспедиции были теплыми и солнечными.

Два раза нас с Ариной оставляли в избушке, проводить свои исследования и ждать наших коллег. В эти дни мы особенно близко познакомились с местным жителем – бурундуком – хранителем данной избушки. Он периодически навещал нас и угощался нашими слайсами.

Последний день в избушке у нас был запланирован походом на гору Разработную, на высоту 1962 метра над уровнем моря. Туда мы забрались примерно за 2 часа. И действительно, оттуда нам открылся прекрасный вид. С одной стороны можно было увидеть тайгу, а с другой – тундру. На горизонте мы смогли увидеть г. Синюху, озеро Колыванское и прекрасные горные просторы.

После подъема нас ждал спуск. Спуск на кордон. Спустились мы за 5 часов. Нам так сильно хотелось домой, что мы даже не делали длительных остановок. А уже на кордоне нас встретили вопросом: «Ну как? Встретили мишу? Если нет, то зря ходили!».

Эта экспедиция стала для меня теплым воспоминанием, которое наполнено только положительными эмоциями и моментами! Я очень буду ждать дня, когда смогу вновь отправиться в это чудесное место! Мечты сбываются с родным биологическим факультетом АлтГУ!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0