Алтайский «Центр оценки качества зерна» и АлтГУ обсуждают направления сотрудничества

23 августа 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
На базе Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 15-16 августа 2019 года был проведен консультационный семинар «Актуальные проблемы, современные методики и нововведения в области оценки качества зерна и пищевой продукции», в котором принял участие заведующий кафедрой зоологии и физиологии опорного Алтайского государственного университета, д.б.н., профессор А.В. Мацюра.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» осуществляет реализацию единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, семеноводства и селекционных достижений, определения показателей плодородия почв.

На семинар были приглашены ведущие специалисты хлебоприёмных и зерноперерабатывающих предприятий, хозяйств-зернопроизводителей, а также представители Минсельхоза Алтайского края, Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Алтайпищепрома, Союза Зернопереработчиков Алтая и представители науки. На обсуждение были вынесены различные темы, связанные с оценкой качества зерна, технологиями приёма, размещения, переработки, количественно-качественного учёта, контроля, фитосанитарных требований стран импортеров к зерну, а также для решения различных актуальных спорных вопросов.

А.В. Мацюра выступил с докладом «Проблемы пест-контроля для перерабатывающих предприятий: орнитологический аспект».

Данное направление разрабатывается в университете на протяжении нескольких лет, и коллектив, в состав которого входят представители нескольких факультетов - биологического, географического, физико-технического, факультета математики и информационных технологий, выполняет работы по оценке, мониторингу и управлению численностью пест-видов птиц на перерабатывающих предприятиях и других объектах.

В настоящее время обсуждается вопрос об объединении усилий и возможностей Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и АлтГУ для эффективного пест-контроля и сокращения численности пест-видов на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой зерновых культур.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0